Ралли

Представлен календарь WRC 2026: без США, но с Хорватией

Фото: Toyota Gazoo Racing WRT

Пообещав представить новый календарь чемпионата мира по ралли в июле, промоутер сдержал слово: как и в прошлом году, расписание сезона-2026 было представлено публике 31 июля.

Впрочем, этим ожидания от нового календаря практически исчерпываются. Вопреки ожиданиям, в нем по-прежнему четырнадцать этапов вместо пятнадцати и ни одного по-настоящему нового этапа – если не считать за таковой ралли Хорватия, вернувшееся после годичного перерыва.

Первое, что бросается в глаза при изучении расписания серии на 2026 год – отсутствие в нем давно обещанного промоутером этапа в США. Судя по всему, одного лишь желания местных организаторов по-прежнему недостаточно для включения в календарь чемпионата, а промоутер (не так давно, к слову, заявлявший о длинной очереди претендентов на место в WRC) определенно хочет получить гарантированное мероприятие, отражающее особенности принимающей страны; в общем, вопрос возвращения североамериканского этапа отложен как минимум еще на год.

Фото: FIA

Как уже упоминалось выше, среди четырнадцати выбранных этапов нет ни одного нового. Откроет сезон классическая троица в виде этапов в Монако, Швеции и Кении. Далее последует вернувшаяся после «ссылки» в чемпионат Европы Хорватия, а замкнут первое полугодие этапы на Канарах, в Португалии и Японии: даты проведения последнего впервые перенесены с поздней осени на весну.

Во второй половине календаря по-прежнему остаются этапы в Греции, Эстонии, Финляндии и Парагвае с Чили. Расписание покинуло Центральноевропейское ралли, а предпоследним этапом станет гонка в Италии, перенесенная на октябрь. Финал же, как и в этом году, пройдет в Саудовской Аравии.

Среди нерешенных вопросов остаются расположение этапов в Хорватии, где организаторы рассматривали возможность переноса поближе к побережью, и Италии – каковой этап, сохранив грунтовое покрытие, может перебраться с острова Сардиния на материк, поближе к Риму.

«Этот календарь создавался с определенной целью, – заявил генеральный директор WRC Promoter GmbH Йона Зибель. – Он разнообразен, последователен и отражает отзывы, которые мы получили от команд, гонщиков и заинтересованных лиц. Мы действительно продумали, как последовательность этапов может повлиять на спортивную борьбу».


Календарь чемпионата мира на 2026 год:

1. Монте-Карло (22-25 января)
2. Швеция (12-15 февраля)
3. Кения (12-15 марта)
4. Хорватия (9-12 апреля)
5. Испания (23-26 апреля)
6. Португалия (7-10 мая)
7. Япония (28-31 мая)
8. Греция (25-28 июня)
9. Эстония (16-19 июля)
10. Финляндия (30 июля – 2 августа)
11. Парагвай (27-30 августа)
12. Чили (10-13 сентября)
13. Италия (1-4 октября)
14. Саудовская Аравия (12-15 ноября)

Поддержать проект RallyZone.ru