🎦 Монте-Карло, СУ14: Невилль вернул лидерство

Тьерри Невилль и Мартейн Видаге, Hyundai i20 N Rally1, ралли Монте-Карло 2024/Фото: Hyundai Motorsport
СУ14 Pellafol / Agnières-en-Dévoluy 2 (21,37 км)
► Невилль выиграл СУ14 и снова вышел вперед
► Ожье завершил день на втором месте
► Грязин лидирует в Rally2

Третий день ралли Монте-Карло завершился повторным проходом по 21-километровому спецучастку Pellafol / Agnières-en-Dévoluy. Здесь Тьерри Невилль нашел, чем ответить Себастьену Ожье за поражение на предыдущем допе.

Бельгиец уверенно промчался по заключительному спецучастку дня, опередил Себа на 4,1 секунды и вернул себе лидерство в гонке. Ожье по итогам дня обосновался на второй позиции, где уступает лидеру 3,3 секунды. Третьим на допе стал Отт Тянак, отставший от Тьерри на 10,1 секунды – в общем зачете он занимает четвертое место, а его отставание составляет без малого две минуты.

С четвертым временем завершил прохождение СУ14 Такамото Кацута, Андреас Миккельсен (норвежец посетовал на проблемы с гибридной системой) стал пятым, шестой результат показал Элфин Эванс, а Адриен Фурмо стал седьмым.

Быстрейшим в группе Rally2 вновь стал Йоан Россель, однако на этот раз его преимущество над Николаем Грязиным составило полсекунды. Ну а Николай сумел полностью ликвидировать свое отставание от Пепе Лопеса, опередив его на 4,4 секунды. В результате наш пилот вернул себе лидерство в группе и перед стартом заключительного дня опережает соперника на 0,2 секунды.

Четырнадцатый спецучасток ралли Монте-Карло стал первым в этом сезоне днем, когда между участниками гонки была распределена первая часть очков за этот этап. Так, Невилль заработал 18 очков, Ожье 15, Эванс – 12 и так далее, в полном соответствии с новыми правилами начисления очков, принятыми перед сезоном-2024.

Чтобы сохранить набранные очки, участникам потребуется доехать до финиша воскресенья. Завтра же, в соответствии всё той же новой системой, между семью лучшими экипажами по итогам дня будет распределена оставшаяся часть очков. Победителями ралли, как и прежде, будет считаться экипаж, быстрее остальных преодолевший всю дистанцию.

Воскресенье предложит спортсменам три спецучастка общей протяженностью 52,12 км. Первый из них – уже знакомый нам по пятнице СУ La Bréole / Selonnet – стартует в 9:04 по московскому времени.