Ралли Португалия: Рованпера одержал третью победу подряд (ВИДЕО)

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1, ралли Португалия 2022

СУ21 Fafe 2 – 11,18 км

► Рованпера выиграл в Португалии и упрочил лидерство в чемпионате
► Эванс стал вторым
► Кацута упустил подиум в пользу Сордо

«Если продолжит в том же духе, догнать его будет трудно». Эти слова Себастьена Ожье, озвученные за несколько дней до старта ралли Португалия, сегодня получили очередное подтверждение. Калле Рованпера упрочил свое преимущество в личном зачете чемпионата мира, одержав в этом сезоне третью победу подряд.

При этом точку на заключительном спецучастке финн поставил с царским масштабом, выиграв второй подряд PowerStage и заработав 30 очков. Финишировавший вторым Элфин Эванс (это, к слову, пока что лучший результат валлийца в текущем сезоне) отстал от лидера на 15,2 с, а на спецучастке показал лишь пятое время, пропустив вперед не только победителя, но и группу пилотов Hyundai.

Группу эту, к слову, уверенно возглавил Дани Сордо, чья борьба с Такамото Кацутой за третье место стала едва ли не главным украшением воскресной программы. Постепенно наверстывая упущенное за субботу время, испанец немного отстал от пилота Toyota, но, вероятно, лишь затем, чтобы добить его в финале. Отыграв более четырех секунд, Дани лишил соперника возможности заработать второй подиум в карьере и обеспечить Toyota первый с немецкого этапа 2019 года полный подиум.

Тьерри Невилль и Отт Тянак завершили финальный спецучасток с третьим и четвертым результатами, завершив гонку на пятой и шестой позициях соответственно. Следом обосновалось трио уцелевших пилотов M-Sport, лучшим из которых стал Пьер-Луи Лубе, заработавший первые очки в этом году. Крейг Брин финишировал восьмым, а Адриен Фурмо с его девятым результатом впервые в этом сезоне сумел добраться до финиша, не оформив сход.

Победу в WRC2 – весьма неожиданно! – одержал Йоан Россель. Француз вышел на первое место после того, как прежний лидер гонки Теему Сунинен допустил ошибку и вылетел с трассы, едва не сбив сгрудившихся на лесной обочине зрителей. Вторым стал Каетан Каетанович, третье место по итогам гонки занял Крис Ингрэм.

После четырех этапов преимущество Рованперы в личном зачете над Тьерри Невиллем увеличилось до 46 очков. На третье место в чемпионате поднялся Кацута – он уступает бельгийцу из Hyundai 22 очка. Уступая японцу одно очков, на четвертом месте в серии расположился Тянак.

Преимущество Toyota над Hyundai в зачете производителей выросло до 59 очков.

Следующий этап чемпионата мира состоится уже через две недели: ралли Сардиния пройдет со 2 по 5 июня.