Ралли Хорватия, СУ11: Эванс возглавил гонку после аварии Невилля

Тьерри Невилль и Мартейн Видаге, Hyundai i20 N Rally1 (ALZ WR 911), ралли Хорватия 2023/Фото: Hyundai Motorsport
► Эванс возглавил гонку
► Рованпера выиграл СУ11
► Грязин второй в WRC2

Третий спецучасток дня неожиданно завершил выступление Тьерри Невилля на ралли Хорватия – во всяком случае, на сегодняшний день.

Бельгиец, возглавлявший гонку со второго спецучастка и перед стартом СУ11 опережавший ближайшего из преследователей на 10,8 секунды, вылетел на шестом километре дистанции с трассы, ударился в правом повороте о камень, а затем о дерево. Удар оказался достаточно сильным, чтобы развернуть и отбросить машину Тьерри на другую сторону дороги, где та и застыла с поврежденной подвеской.

Лидерство в гонке после этого «унаследовал» Элфин Эванс из Toyota. Валлиец, по решению команды не набирающий очки в зачете производителей, располагает преимуществом в 19,1 секунды над Оттом Тянаком – пилот M-Sport поднялся на вторую позицию – а на этом спецучастке показал третий результат, уступив своим менее удачливым товарищам по команде в лице Калле Рованперы и Себастьена Ожье.

Рованпера одержал третью подряд победу на хорватских спецучастках, отыграв у Ожье 2,5 секунды. Это позволило финну сократить отставание от шестой позиции партнера по команде до 2,6 секунды.

Со сходом Невилля поднялся на третью строчку абсолюта Эсапекка Лаппи, уступающий Тянаку 23,7 секунды. Четвертым теперь идет Пьер-Луи Лубе, всего в 3,3 секунды позади него располагается Такамото Кацута на Toyota.

Николай Грязин сохраняет за собой вторую позицию в группе Rally2 и зачете WRC2. Быстрейшим в группе здесь стал Николя Сьямен, сокративший отставание от нашего пилота до 4,4 секунды. Оливер Сольберг допустил ошибку и вылетел с трассы, несколько повредив свой автомобиль, однако добрался до финиша, отдав в результате четвертую позицию в группе Эмилю Линдхольму.