🎦 Ралли Финляндия, СУ8: Рованпера сходит с дистанции

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1, ралли Финляндия 2023/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT
► Эванс возглавил гонку
► Невилль выиграл СУ8 и отобрал позицию у Кацуты
► Грязин третий в Rally2

Неожиданным образом завершилось для Калле Рованперы повторное прохождение одного из сложнейших спецучастков ралли Финляндия – 16-километрового СУ Myhinpää.

На 12-м километре дистанции 22-летний лидер гонки допустил ошибку, потерял контроль над машиной и перевернулся. Экипаж в аварии не пострадал, однако сегодня гонку уже не продолжит.

Со сходом Рованперы лидерство в гонке перехватил Элфин Эванс, на пятки которому наступает Тьерри Невилль. Бельгиец установил лучшее время на СУ8, опередив соперника из Toyota на 2,1 секунды (не исключено, что время Элфина в дальнейшем может быть скорректировано, так как он сбросил скорость, проезжая мимо места аварии).

В общем зачете Невилль обошел Такамото Кацуту (японец стал здесь третьим) и теперь занимает вторую позицию, опережая его на 2,4 секунды, а новому лидеру гонки уступая 10,9 секунды.

Теему Сунинен и Яри-Матти Латвала улучшили свое положение в таблице общего зачета: по итогам СУ8 пилот Hyundai поднялся на четвертую строчку, а директор команды Toyota стал пятым.

Вторую половину десятки быстрейших ввиду обострившегося дефицита экипажей Rally1 заняли представили группы Rally2. Лидер зачета WRC2 Сами Паяри установил шестой результат, следом классифицировался Яри Хуттунен, а Николай Грязин стал восьмым, благодаря ошибке и развороту Оливера Сольберга пройдя на третью позицию и в группе, и в зачете WRC2. Сейчас преимущество нашего пилота над шведом составляет 1,8 секунды.