WRC 2004 - 2010

Первая победа Гронхольма

Маркус Гронхольм и Тимо Раутиайнен, Peugeot 307 WRC (952 PRV 75), ралли Турция 2004

СУ6 Silyon 2 (34,24 км)

На этот раз гонщикам предстояло преодолеть во второй раз за сегодняшний день спецучасток под названием Silyon – самый протяженный за всё ралли. Он стал удачным для французских машин, так как четыре из них закончили его в первой пятерке.

Маркус Гронхольм одержал свою первую победу на допе в этом ралли, следом за ним финишировали Франсуа Дюваль (+2,1) и Харри Рованпера (+6,0). Эта победа приблизила Гронхольма к лидеру гонки Себастьену Лёбу, который завершил доп четвертым. Гандикап между этими двумя пилотами сейчас составляет 6,5 секунды.

Карлос Сайнс пока удерживает четвертую позицию в абсолютном зачете, а СУ6 закончил на пятом месте. Испанца преследует Дюваль, отстающий от Матадора в общем зачете всего лишь на 4,7 секунды.

Петтеру Сольбергу тоже несладко – Сайнс наступает ему на пятки. У норвежца сегодня выдался непростой день: сейчас чемпион мира идет шестым и потерял на этом допе по отношению к гонщику Citroën еще 2,3 секунды – сейчас их разделяют 5,7 секунды.

Джиджи Галли сумел преподнести небольшой сюрприз – показал седьмое время, на 4,1 секунды опередив Микко Хирвонена, ставшего восьмым. Янне Туохино и Хеннинг Сольберг пришли на финиш следом за финном – на девятом и десятом местах.

При преодолении брода неудача постигла Маркко Мяртина. Гонщик Ford остановился, и мотор на его машине отказался заводиться вновь.

В категории JWRC развернулась интересная борьба между гонщиками машин марки Suzuki, опередившими Герлана Шишерита, потерявшего на этом допе более одной минуты. Сейчас здесь лидирует Мирко Бальдаччи, опережая еще двух гонщиков Suzuki: Кости Катаямяки (+20,0) и Гая Уилкса (+28,3).