Ралли

Ожье: мне сын дороже титула

Фото: Toyota Gazoo Racing WRT

В минувшие выходные Себастьен Ожье установил абсолютный рекорд по количеству побед на ралли Сардиния, выиграв эту гонку в пятый раз – в напряженной борьбе с Оттом Тянаком.

Несмотря на небольшой эпизод на заключительном Power Stage, где Себ выкатился за пределы трассы, уткнувшись в кустарник, прошедшее ралли стало для команды Toyota практически идеальным, завершившись шестой подряд победой в текущем сезоне. После гонки победитель дал интервью изданию AUTOhebdo, в котором не только поделился впечатлениями от прошедшего этапа, но и рассказал о главном приоритете в жизни, который, похоже, не позволит ему ввязаться в борьбу за девятый титул чемпиона мира...

Себ, как ощущения после этой победы?

Себастьен Ожье: Победа красивая. Когда позади тебя Отт Тянак, который атакует по максимуму, а ты способен ему ответить – это очень приятное чувство. Я устал, но не так сильно, как в Португалии. На подиуме – два автомобиля Toyota, так что для команды это была практически идеальная гонка – если не считать небольшого эпизода на Power Stage.

В какой момент по-настоящему поверили в победу?

Себастьен Ожье: Когда сумели создать отрыв на первом из воскресных спецучастков. В тот момент я сказал себе, что нужно продолжать в том же духе. Мы знаем, что к повторному проходу дороги здесь разрушаются настолько, что гонка превращается в лотерею. Приходится как-то выживать в таких условиях. И... гонка завершается на финише – что мы и увидели на Power Stage.

Что там, кстати, произошло?

Себастьен Ожье: Протяженность этого спецучастка всего-то тринадцать километров, но ощущается он как что-то бесконечное. Было чрезвычайно жарко, и я, полагаясь на наше преимущество, не атаковал: у меня не было намерения во что бы то ни стало выиграть этот спецучасток. Однако на дороге уже образовалась колея, и нужно было прикладывать усилия, чтобы из неё выбраться.

В узком повороте меня выбросило с траектории. Я понял, что не впишусь в поворот и предпочел уткнуться в кустарник, а затем включил заднюю, чтобы вернуться на дорогу и поехать дальше. Это, конечно, стоило нам времени и, в итоге, потерянных очков в зачете производителя – о чем я лично сожалею.

Фото: Toyota Gazoo Racing WRT

Перед стартом ситуация выглядела не в вашу пользу, но вы смогли переломить ситуацию...

Себастьен Ожье: После Португалии, где нам не хватало скорости по сравнению с Hyundai, команда провела отличную работу на базе, так как перед Сардинией мы тестов не проводили. Зато у нас был отличный разбор полетов, в ходе которого мы определили, что же пошло не так.

Нам удалось нащупать верное направление, и в этот раз наша машина была быстрее и более интересной в управлении. Я никогда в жизни не избегал борьбы, и в эти выходные у меня совершенно точно был подходящий автомобиль.

Собственный рекорд в следующем году улучшить сможете?

Себастьен Ожье: Сейчас я живу день за днем, не строя долгосрочных планов. Я получаю удовольствие, и пока это так – я этим пользуюсь.

Я уже давно разобрался с приоритетами и сделал выбор между ралли и моим сыном. Мне сын дороже титула; я не поеду полный сезон, и ситуация в чемпионате никак не заставит меня изменить свое решение.

Фото: Toyota Gazoo Racing WRT

Следующий старт – в Греции. Чего ожидаете?

Себастьен Ожье: Будет немного похоже на Сардинию – с жарой, жесткими разбитыми спецучастками и обилием камней. Снова три «Тойоты» будут открывать трассу, и на этот раз мы будем уходить на спецучастки вторыми. Это серьезно осложнит дело, но я никогда не боялся трудностей.

Поддержать проект RallyZone.ru