Эсапекка Лаппи и Янне Ферм, Hyundai i20 N Rally1, ралли Япония 2023/Фото: Hyundai Motorsport
► Лаппи упрочил преимущество над Кацутой
► Невилль выиграл СУ20
► Мюнстер сошел с дистанции
► Грязин второй в WRC2

Повторное прохождение по самому протяженному спецучастку воскресенья – 23-километровому Ena City – позволило Эсапекке Лаппи обезопасить четвертую позицию от претензий Такамото Кацуты.

На этом допе финский пилот Hyundai ухитрился отыграть у местного раллиста 10,4 секунды, благодаря чему нарастил свой отрыв от него в общем зачете до 26,6 секунды – за 19 км до финиша гонки. Кацута в ответ смог только посетовать на полное отсутствие сцепления с трассой: обладатель восьми побед на спецучастках ралли Япония здесь отметился только четвертым временем.

Лучшее же время на СУ20 досталось – в третий раз за сегодня – Тьерри Невиллю. Бельгиец был на три секунды быстрее Лаппи и на 11 секунд опередил финишировавшего третьим Отта Тянака.

Себастьен Ожье отметился пятым результатом, следом финишировали Калле Рованпера и Элфин Эванс.

В группе Rally2 окончательно самоустранилась единственная возможная угроза лидерству Андреаса Миккельсена: преследовавший норвежца Грегуар Мюнстер покинул пределы трассы и сошел с дистанции.

Освободившуюся таким образом восьмую позицию в абсолюте занял Николай Грязин, следом за которым располагается спокойно идущий к титулу WRC2 Challenger Каетан Каетанович. А вот на десятую строчку со сходом Мюнстера поднялся Хироки Араи, выступающий за рулем переднеприводного Peugeot 208 Rally4.