Ралли Монте-Карло: Ожье лидирует, у Тянака проблемы

► Ожье выиграл СУ1 и возглавил гонку
► Тянак столкнулся с техническими проблемами
► Эванс второй, Невилль – третий
► Грязин возглавил гонку в зачете WRC2

Стартовый этап сезона-2023 в чемпионате мира по ралли открыло первое прохождение 15-километрового спецучастка La Bollène-Vésubie / Col de Turini. Быстрейшими здесь стали представители Toyota.

Лучшее время записал на свой счет Себастьен Ожье. Восьмикратный чемпион мира по ралли на 1,3 секунды опередил своего партнера по команде – Элфина Эванса.

Ожье: «Дорога очень сухая, но ближе к концу из-за соли на дороге очень скользко. Для нас старт прошел чисто. А тот, кто говорит вам, будто не нервничает, или испытывает какие-то проблемы или лжет!»

Эванс: «Немного удивлен. Спецучасток прошел неплохо, но ближе к финишу держак был очень слабым. Очень сложно понять, как ты едешь».

Обладатель третьего времени Тьерри Невилль уступил лидеру уже шесть секунд. На финише бельгиец посетовал на сложность ночной езды. Следом за ним на финиш прибыли Такамото Кацута и Калле Рованпера, шестой результат достался Отту Тянаку, который уже столкнулся с неисправностью своей Puma Rally1.

Тянак: «На дорожной секции возникли проблемы в электросистеме. Мы не можем использовать пятую передачу, и каждое переключение проходит болезненно. Постараемся дотащить машину до дома».

Партнер Тянака по M-Sport Пьер- Луи Лубе показал седьмой результат, дебютант Hyundai Эсапекка Лаппи финишировал восьмым, а Дани Сордо стал девятым.

Николай Грязин показал лучшее время в зачете WRC2 и теперь возглавляет гонку, опережая Стефана Лефевра на 7,9 секунды.