Тьерри Невилль и Мартейн Видаге, Hyundai i20 N Rally1 (ALZ WR 908), ралли Швеция 2023/Фото: Hyundai Motorsport
СУ9 Norrby 1 – 12,54 км

► Невилль установил лучшее время на СУ9
► Грязин пятый в RC2

Субботнее утро на ралли Швеция стартовало со спецучастка Norrby протяженностью 12,54 км. Лучшее время на нем – впервые за гонку – показал Тьерри Невилль.

Бельгиец на 1,1 секунды опередил финишировавшего вторым Калле Рованперу, сократив свое от него отставание в общем зачете до 4,6 секунды.

Невилль: «Стало определенно лучше, но я по-прежнему не очень доверяю тормозам. Постоянно оттормаживаюсь слишком рано и не могу подобрать хороший баланс. Дорога становится всё быстрее и быстрее, и я не уверен, достаточно ли выложился».

Рованпера: «Не очень хорошо. На этом допе нужна высокая максималка – всю дорогу едешь на пятой передаче. Сегодня я кое-что подправил в настройках подвески, и мне нужно немного к этому привыкнуть. Не идеальный спецучасток, но и не самый плохой».

Третий результат достался Крейгу Брину из Hyundai. Лидер ралли Швеция сумел опередить Отта Тянака (тот показал только шестой результат) и увеличил свое преимущество в общем зачете до 4,6 секунды. На финише ирландец поблагодарил инженеров за отличный двигатель и добавил, что едет в безопасном режиме. Пилот M-Sport, со своей стороны, признался, что чувствует себя недостаточно уверенно, чтобы атаковать.

С четвертым временем завершил прохождение этого отрезка дистанции Элфин Эванс, Эсапекка Лаппи показал пятое время, вернувшийся в гонку и открывающий трассу Такамото Кацута довольствовался седьмым временем, следом классифицировался Пьер-Луи Лубе, а замкнули десятку Оливер Сольберг и Уле-Христиан Вейбю. Последний, к слову, вернулся в зачетную десятку, попутно отобрав третью позицию в WRC2 у Яри Хуттунена.

Николай Грязин показал здесь 11-й результат в RC2 и занимает пятое место в классе.