Элфин Эванс и Скотт Мартин, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6752), Центральноевропейское ралли 2023/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT
СУ9 Schärdinger Innviertel 1 (15,72 км)
► Эванс выиграл СУ9 и сократил отставание от Невилля
► Ожье поднялся на пятую позицию
► Грязин четвертый в WRC2

В субботу участники Центральноевропейского ралли перебрались на территорию Австрии, и первым победу на местных спецучастках на свой счет записал Элфин Эванс.

Валлиец из Toyota, сражающийся за вторую позицию с пилотом Hyundai Тьерри Невиллем, опередил его здесь на 1,3 секунды, благодаря чему сократил отставание от бельгийца (на финише тот посетовал на проблемы с управляемостью своего i20 N Rally1) в общем зачете до 9,5 секунды. Третий результат, отстав от лидера допа на 2,1 секунды, продемонстрировал Калле Рованпера: финн сегодня никуда не торопится, его задача – контролировать отрыв от преследователей.

Лучшим из остальных на СУ9 стал Себастьен Ожье: обладателю лучшего времени француз уступил 4,3 секунды, однако в общем зачете разменял одну позицию и поднялся на пятое место, которое ранее занимал Такамото Кацута. Сам Кацута (сейчас он отстает от Ожье на 0,3 секунды) пожаловался на обилие гравия на трассе и условия, несоответствующие замечаниям, внесенным его экипажем-разведчиком. Его результат на допе – восьмой.

Отт Тянак показал пятое время, Теему Сунинен стал шестым, открывающий трассу Пьер-Луи Лубе установил седьмой результат, а замкнули десятку сильнейших Грегуар Мюнстер и быстрейший пилот Rally2 Адриен Фурмо.

Не вышел на старт субботнего дня Эсапекка Лаппи, разбивший вчера свой автомобиль на утренней секции. Повреждения оказались достаточно велики, чтобы не выпускать финна обратно на трассу.

Опередил Каетана Каетановича и поднялся на четвертую позицию в WRC2 Николай Грязин. От занимающего третью позицию в зачете Николя Сьямена нашего пилота отделяют 21,4 секунды. Лидерство в гонке по-прежнему удерживает Эмиль Линдхольм.