Эсапекка Лаппи и Янне Ферм, Toyota GR Yaris Rally1, ралли Хорватия 2022

СУ10 Jaškovo – Mali Modruš Potok 1 – 10,10 км

► Лаппи выиграл спецучасток
► Грязин выиграл спецучасток в WRC2

Первый из состоявшихся сегодня спецучастков ралли Хорватия покорился пилоту, который сошел с дистанции в пятницу – вскоре после старта.

Лучшее время на СУ10 продемонстрировал открывающий трассу Эсапекка Лаппи. Пилот Toyota был на 0,6 с быстрее Элфина Эванса, а финишировавшему третьим Гасу Гринсмиту из M-Sport (британец сошел вчера вечером после СУ8 из-за отсутствия запаски) привез 2,2 с.

Результаты Лаппи и Гринсмита во многом объясняются дорожными условиями, благоволящими тем экипажам, что стартуют в числе первых. Трасса остается мокрой и загрязняется по мере прохождения канала, несколько осложняя задачу вчерашним лидерам.

Занимающий второе место в абсолюте Отт Тянак стал здесь четвертым, уступив лидеру допа 2,4 с, Тьерри Невилль (утром бельгиец заработал еще 10 секунд штрафа за опоздание на КВ из-за очередных технических проблем) отстал на 3,2 с, а Крейг Брин проиграл 3,6 с. Что же до возглавляющего ралли Калле Рованперы, то он показал восьмой результат, уступив Лаппи 13 с.

Рованпера: «Очень грязный спецучасток. Поставил дождевые шины и постарался проехать осторожно. Нужно будет ехать чуть быстрее – тогда будет нормально».

Николай Грязин установил на СУ10 лучшее время среди экипажей группы Rally2. Российский раллист поднялся на восьмое место в абсолюте и продолжает удерживать второе место в WRC2.

Не вышел на старт второго дня Адриен Фурмо, угодивший вчера в аварию на СУ3. Повреждения, полученные его Ford Puma Rally1 в результате визита за пределы дороги, оказались чересчур велики, чтобы продолжать гонку.