Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1, ралли Финляндия 2023/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT
СУ4 Myhinpää 1 (15,51 км)
► Рованпера выиграл СУ4
► Сольберг второй в Rally2
► Грязин шестой в Rally2

Третий спецучасток пятницы, СУ4 Myhinpää, прошел под диктовку ведущих экипажей Toyota: Калле Рованпера вновь оказался быстрейшим, а финишировавший вторым Элфин Эванс отстал от него на 1,4 секунды.

За один спецучасток до завершения утренней секции преимущество финна над партнером по команде выросло до 3,6 секунды. Соперники из Hyundai (а других, ввиду схода экипажей M-Sport, попросту не осталось) уступают лидеру почти девять секунд – Тьерри Невилль, занимающий третью строчку общего зачета, проигрывает Калле 8,9 секунды.

Позиции бельгийца, тем временем, угрожает Эсапекка Лаппи. Партнер Невилля по Hyundai отметился на этом спецучастке третьим (+2,6) результатом, сократив отставание от Тьерри в общем зачете до 0,3 секунды – и остался очень недоволен своим временем.

Лаппи: «Делаю всё, что могу, и очень разочарован собой. Ехать быстрее я попросту не могу – без шансов».

Теему Сунинен отметился четвертым результатом, Невилль был пятым, Такамото Кацута показал шестое время, Яри-Матти Латвала привычно уже замкнул вереницу экипажей Rally1 седьмым.

Оливер Сольберг показал восьмое время (и стал быстрейшим в Rally2), благодаря чему поправил свое положение в таблице абсолютного зачета. После СУ4 шведский раллист поднялся на вторую строчку в группе (в Финляндии он не заявлен в зачет WRC2) – в 3,9 секунды отставания от Сами Паяри, пока что возглавляющего гонку в Rally2 и WRC2.

Николай Грязин отметился пятым временем в Rally2 и сохраняет за собой шестое место в группе и пятое в WRC2.