► Невилль сошел с дистанции
► Тянак выиграл СУ15
► Штраф Фурмо позволил Сольбергу отыграть позицию
► Грязин шестой в Rally2

Пятнадцатый спецучасток ралли Ипр стал на сегодня последним для Тьерри Невилля, до этого момента возглавлявшего гонку.

На седьмом километре дистанции бельгиец не сумел заправить свой i20 N Rally1 в левый поворот и угодил в канаву. Подоспевшим болельщикам удалось извлечь автомобиль на дорогу, и Тьерри продолжил движение, однако вскоре после этого припарковался в тупике: по-видимому, посещение кювета повлекло за собой серьезные повреждения техники...

Лидерство в гонке после этого унаследовал Отт Тянак, до того занимавший вторую позицию в общем зачете. Эстонец из Hyundai установил лучшее время на спецучастке, опередив преследующего его Элфина Эванса на 3,1 секунды и увеличив тем самым свой отрыв от него в общем зачете до 6,3 секунды. Третье время досталось Калле Рованпере, который уступил лидеру уже 3,6 секунды.

Лучшим из остальных с четвертым результатом на спецучастке стал здесь Адриен Фурмо, однако это никак не спасло его от передачи теперь уже четвертой позиции в руки Оливера Сольберга: сказался 20-секундный штраф, полученный за двухминутное опоздание на КВ.

Фурмо: «На дорожной секции было очень много людей, и мы старались их объехать, но были остановлены полицией. Нужно еще понять, можем ли мы что-то с этим сделать, но на данный момент, да, у нас двухминутное опоздание».

В общем зачете Сольберг опережает Фурмо на 17,4 секунды.

Николай Грязин показал третий результат в Rally2 и сократил отставание от Криса Ингрэма в общем зачете до 0,7 секунды. За один спецучасток до финиша дня Коля занимает шестое место в группе.