Ралли

Хорватия, СУ2: проколы у Армстронга и Фурмо

2026-04-10 12:25
Фото: M-Sport

СУ2 Lake ButonigaMotovun 1 (13,78 км)

► Армстронг и Фурмо пробили колеса и потеряли время
► Невилль поднялся на третье место
► Эванс выиграл СУ2 и сохраняет лидерство

► Грязин лидирует в WRC2

Второй спецучасток ралли Хорватия, 14-километровый СУ Lake Butoniga – Motovun, обернулся неприятностями сразу для двух экипажей из топ-4. На этом отрезке дистанции пробили колеса Джон Армстронг и Адриен Фурмо.
И если ирландец потерял «всего» полминуты, то потери пилота Hyundai оказались куда существенней: утратив по дороге на финиш почти полторы минуты, Адриен выпал из зачетной десятки, откатившись на двадцатое место. Армстронг же отступил на седьмую позицию в 1,5 секунды отставания от Джоша Макэрлина и всего в 2,3 секунды – от занимающего пятое место Хэйдена Пэддона.

Лучшее время на спецучастке продемонстрировал Элфин Эванс, лидер ралли Хорватия был на 7,7 секунды быстрее Сами Паяри и привез 8,2 секунды Тьерри Невиллю, на фоне проблем соперников поднявшемуся на третью позицию. По итогам СУ2 преимущество Эванса над своим финским товарищем по Toyota выросло до 15,8 секунды, тогда как Невилль проигрывает Сами 6,6 секунды.

Лучшим из остальных на этом отрезке дистанции стал Такамото Кацута: японец показал четвертое время, а в общем зачете уступает Невиллю 2,8 секунды. Хэйден Пэддон показал пятый результат, Макэрлин стал шестым, ну а остальную часть десятки сильнейших заполнили представители младшей группы.

Так, Николай Грязин показал четвертый результат в Rally2, уступив Андреасу Миккельсену, Йоану Росселю и Ромету Юргенсону (эстонец привез соперникам более четырех секунд). Несмотря на это, российский пилот Lancia сохраняет лидерство в WRC2: оно по-прежнему составляет 0,1 секунды, однако теперь его ближайшим преследователей стал Россель-старший. Юргенсон же поднялся на третью позицию, в 1,4 секунды отставания от Йоана.


Положение после СУ2:

1. Эванс (Toyota GR Yaris Rally1)15:33,6
2. Паяри (Toyota GR Yaris Rally1)+15,8
3. Невилль (Hyundai i20 N Rally1)+22,4
4. Кацута (Toyota GR Yaris Rally1)+25,2
5. Пэддон (Hyundai i20 N Rally1) +38,5
6. Макэрлин (Ford Puma Rally1)+39,3
7. Армстронг (Ford Puma Rally1)+40,8
8 (1). Грязин (Lancia Ypsilon Rally2 HF Integrale)+1:04,6
9 (2). Й. Россель (Lancia Ypsilon Rally2 HF Integrale)+1:04,7
10 (3). Юргенсон (Ford Fiesta Rally2)+1:06,1