🎦 Латвия, СУ2: Рованпера лидирует, Сескс – третий

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1 (A-7445), ралли Латвия 2024/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT
► Ожье второй
► Рованпера выиграл СУ2
► Грязин седьмой в Rally2
Утро пятницы встретило участников ралли Латвия первым прохождением по короткому пятикилометровому СУ Milzkalne. Лучшее время здесь установил Калле Рованпера.

Финн был на 1,3 секунды быстрее Себастьена Ожье и привез 1,7 секунды финишировавшему третьим Такамото Кацуте. В общем зачете преимущество финна над Себастьеном Ожье выросло до 3,7 секунды.

По итогам этого спецучастка Ожье стал единоличным обладателем второй позиции абсолюта: открывающий трассу Тьерри Невилль ожидаемо потерял пять секунд, финишировал на СУ2 девятым и отступил со второй позиции на шестую – в 1,7 секунды отставания от Кацуты.
Третьим же после СУ2 стал Мартиньш Сескс, впервые пилотирующий гибридный автомобиль группы Rally1. Латвиец показал четвертое время на спецучастке, отстав от Кацуты на 0,3 секунды, попутно разменяв позицию: от Ожье его отделяют 1,2 секунды.

Пятый результат достался Эсапекке Лаппи, шестым стал Адриен Фурмо, Элфин Эванс и Отт Тянак отметились седьмым и восьмым временами на спецучастке, а замкнул десятку сильнейших Грегуар Мюнстер. В общем зачете Эванс и Кацута поднялись на одну позицию и теперь идут четвертым и пятым соответственно.

Лидерство в зачете WRC2 по-прежнему удерживает Оливер Сольберг, на десять секунд опережающий ирландца Джоша Макэрлина. Николай Грязин, не претендующий здесь на очки в WRC2, откатился на седьмое место в группе Rally2: по его словам, машине не хватает сцепления с трассой.