Пьер-Луи Лубе и Николя Жильсуль, Ford Puma Rally1 (YN71 DCY), ралли Португалия 2023/Фото: M-Sport
СУ1 Lousã 1 – 12,03 км
► Лубе выиграл СУ1 и возглавил гонку
► Сордо второй, Тянак третий
► Грязин шестой в Rally2

Первый день ралли Португалия стартовал с небольшой сенсации: лучшее время на первом спецучастке продемонстрировал Пьер-Луи Лубе на Ford Puma Rally1.

Этим утром организаторы португальского этапа увеличили стартовый интервал с обычных трех минут до четырех в надежде облегчить условия экипажам Rally1, которым приходится ехать в пылевой завесе. Впрочем, полностью избавиться от пыли эта мера не позволила – к примеру, Дани Сордо, стартовавший седьмым, посетовал на плохую видимость.

Несмотря на это обстоятельство испанец показал на спецучастке высокий темп, опередив ближайшего из преследователей – им оказался Отт Тянак из M-Sport – на 2,3 секунды. Быстрейшим же стал Лубе: корсиканец, хорошо знакомый с трассой португальского этапа, сходу взял приличный темп, опережая Сордо на полторы секунды уже на первом промежуточном времени. К финишу СУ1 от этого преимущества осталось всего 0,3 секунды, однако Пьер-Луи записал на свой счет третью победу на спецучастках WRC и пока что возглавляет гонку.

Четвертое время – у Калле Рованперы, уступившего лидеру 2,6 секунды. Следом классифицировался третий пилот Toyota Такамото Кацута, шестое место после первого спецучастка занимает Эсапекка Лаппи из Hyundai, а его партнер по команде Тьерри Невилль стал седьмым.

Лидер чемпионата Элфин Эванс в силу первой стартовой позиции и необходимости расчищать трассу перед остальными ожидаемо потерял 7,9 секунды и пока занимает восьмую позицию.

Быстрейшим в группе Rally2 (и зачете WRC2) стал Теему Сунинен, вернувшийся в чемпионат мира после шведского этапа. Пилот Hyundai на 1,2 секунды опережает Адриена Фурмо из M-Sport и «везет» полторы секунды Йоану Росселю на Citroën.

Николай Грязин, не заявленный на этом этапе в WRC2, занимает шестое место в группе, уступая 0,9 секунды Оливеру Сольбергу.