Ралли Финляндия, СУ16: Калле вышел на второе место

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1, ралли Финляндия 2022

СУ16 Rapsula 2 – 20,56 км

► Лаппи уступил вторую позицию Рованпере
► Рованпера выиграл СУ16

Второй спецучасток секции обернулся очередным успехом Калле Рованперы: пилот Toyota наконец-то расправился со своим товарищем по команде, отобрав у того вторую позицию в общем зачете.

Шестнадцатый спецучасток ралли Финляндия целиком и полностью прошел под диктовку лидера чемпионата, разом опередившего своего ближайшего на тот момент соперника и соотечественника на 7,2 секунды. Эсапекка Лаппи показал только четвертый результат и сдал победителю допа вторую позицию в абсолюте.

«Сейчас я не в настроении разговаривать, – отрезал на расспросы репортеров на финише Лаппи. – Извините».

Не лучшим образом выступил и обладатель третьего результата – Элфин Эванс, отставший от Калле на 5,2 секунды. По его собственному признанию, пока что он недоволен поведением своего автомобиля на подсыхающей трассе. Лидерство же в гонке по-прежнему удерживает Отт Тянак. Эстонец показал второй результат, уступив Рованпере 1,2 секунды.

«Я определенно постараюсь остаться впереди, – сказал он. – Мне с этим автомобилем не комфортно, но мы продолжим атаковать. Я буду бороться».

Тьерри Невилль показал пятый результат, отыграв у Такамото Кацуты (шестое время) 2,9 секунды. Гас Гринсмит отметился седьмым временем, Пьер-Луи Лубе финишировал восьмым, а Яри Хуттунен и Адриен Фурмо довершили список десяти сильнейших на спецучастке.