СУ5 Cinturato 1 – 14,49 км

► Эванс выиграл спецучасток
► Ожье потерял время, но удержал лидерство
► Грязин лидирует в RC2

Во второй половине дня участники финального этапа чемпионата мира переместились на автодром Монца. Здесь лидер гонки неожиданно растерял почти всё свое преимущество.

На СУ5 Себастьен Ожье сумел продемонстрировать только шестое время, проиграв Элфину Эвансу – а именно он стал здесь быстрейшим – 5,7 с. В общем зачете отрыв француза от партнера по команде сократился до 0,8 с. Свое отставание Себ объяснил чрезвычайно сложными условиями.

Ожье: «Невероятно скользко. Я ожидал, что с первой стартовой позицией условия будут не самыми приятными, но в целом доп прошел хорошо – хотя местами было очень скользко».

Второе время – у Дани Сордо, который отстал от Эванса на 0,3 с. Третьим стал Тьерри Невилль, на финише пожаловавшийся на проблемы с коробкой передач своего i20 Coupe WRC. С четвертым результатом завершил прохождение этого отрезка дистанции Оливер Сольберг: пилот Hyundai уступил лучшему времени 3,8 с и попутно едва не развернул свой автомобиль.

Заглох на спецучастке Такамото Кацута, для которого эта заминка обернулась потерей шести секунд. Несмотря на это, японец добрался до финиша пятым, а в общем зачете – благодаря назначенным по итогам СУ4 временам – занимает сейчас шестую позицию в 11,3 с преимущества над Гасом Гринсмитом.

Николай Грязин показал третье время в своем классе и пока что остается быстрейшим среди экипажей на технике Rally2, опережая Андреаса Миккельсена на 13,6 с.