Отт Тянак и Мартин Ярвеоя, Ford Puma Rally1 (YX22 FCG), ралли Сафари 2023/Фото: M-Sport
► Тянак выиграл СУ16
► Рованпера сократил отставание от Ожье
► Проблемы у Сордо и Кацуты

Заключительный спецучасток утренней секции, 11-километровый СУ Hell's Gate (названный так в честь национального парка, по территории которого пролегает) через несколько часов завершит ралли Сафари, когда пройдет в формате Power Stage.

Второе за всю гонку лучшее время здесь показал Отт Тянак, выступающий за команду M-Sport. Эстонец был на 0,6 секунды быстрее пилота Hyundai Тьерри Невилля – тот финишировал вторым – и на 0,9 секунды опередил показавшего третье время Калле Рованперу из Toyota.

По итогам СУ16 Рованпера вновь сократил отставание от Себастьена Ожье: после контакта с деревом на предыдущем спецучастке лидер гонки лишился антикрыла, что не могло не сказаться на скорости его GR Yaris Rally1. Здесь Себ показал пятое время, потеряв 4,5 секунды. В общем зачете его преимущество над Рованперой сократилось до 13,6 секунды.

Сразу два представителя группы Rally1 столкнулись здесь с техническими проблемами: на i20 N Rally1 Дани Сордо закапризничал усилитель руля, а Такамото Кацута проехал дистанцию СУ16 с нерабочей гибридной частью, что, по всей вероятности, поставило крест на его надеждах побороться за третью позицию с Элфином Эвансом: за три спецучастка до финиша разрыв между ними в общем зачете составляет уже 35,7 секунды.