🎦 Ралли Чили, СУ6: Тянак завершил первый день лидером

Отт Тянак и Мартин Ярвеоя, Ford Puma Rally1 (YX22 FCD), ралли Чили 2023/Фото: M-Sport
СУ6 Rio Claro 2 (23,32 км)
► Тянак выиграл СУ6 и сохраняет лидерство в гонке
► Невилль отобрал четвертое место у Рованперы
► Грязин третий в WRC2

Заключительный спецучасток пятницы обошелся без инцидентов и смены лидера. Отт Тянак выиграл второй спецучасток подряд, упрочив лидерство в общем зачете ралли Чили.

На СУ6 эстонец из M-Sport был на 3,1 секунды быстрее Теему Сунинена, таким образом нарастив свое над ним преимущество в общем зачете до 4,2 секунды. Третье время показал Тьерри Невилль, уступивший лидеру гонки 3,8 секунды. Вместе с тем бельгиец опередил в общем зачете Калле Рованперу и теперь занимает четвертую позицию – в 15 секундах отставания от Элфина Эванса.

Эванс, в свою очередь, отметился четвертым временем на допе, всего на 0,3 секунды опередив финишировавшего следом Такамото Кацуту. Рованпера показал шестое время, седьмым стал Грегуар Мюнстер.

Лидерство в WRC2 по итогам дня сохраняет за собой Сами Паяри, на 13,3 секунды опережающий Оливера Сольберга. Николай Грязин удерживает третье место в зачете, однако его отставание от лидера составляет уже 51,4 секунды – следствие «крыши» на предыдущем спецучастке и разворота, который, по словам нашего пилота отнял больше времени, чем опрокидывание. Заключительный доп дня российский экипаж доезжал без лобового стекла, в защитных очках.

В субботу участников ралли Чили ожидают еще шесть спецучастков общей протяженностью 154 км. Старт первого скоростного отрезка намечен на 13:57 по московскому времени.