► Невилль выиграл гонку
► Сордо стал быстрейшим на спецучастке
► Грязин стал вторым в Rally2
► Сами Паяри завоевал титул в JWRC

Вторую редакцию подряд среди участников чемпионата мира не находится равных Тьерри Невиллю на ралли Каталония. Бельгиец снова завоевал победу на испанском этапе, который на этот раз проходил полностью по асфальтовым дорогам.

Заключительный спецучасток гонки прошел под дождем, однако Невилля это нисколько не смутило. Ведущий пилот Hyundai промчал по финальному допу со вторым результатом, уступив только Дани Сордо, опередившему его на полторы секунды, – и оформил победу.

Второе место по итогам гонки досталось Элфину Эвансу. Сордо, в свою очередь, удержал по итогам домашнего этапа третью позицию, оставив Себастьена Ожье позади. Пятое место занял Калле Рованпера.

Оливер Сольберг, впервые стартовавший на асфальтовом этапе чемпионата мира за рулем WRC, завершил гонку на седьмом месте. 20-летний швед не сумел нагнать под дождем Гаса Гринсмита, но и не позволил приблизиться к своей позиции Нилю Солансу – местному пилоту, который впервые в карьере стартовал с автомобилем WRC и финишировал восьмым.

К слову, прошедшее ралли стало последним для штурмана Гринсмита – Криса Паттерсона, который закончил профессиональную карьеру.

Стараниями экипажей на Power Stage отставание Эванса от Ожье в личном зачете серии сократилось до 17 очков. Чтобы завоевать титул, Себу в Монце будет достаточно заработать 13 очков. В зачете производителей команда Hyundai сохраняет – пусть и небольшие – шансы на титул, уступая Toyota 47 очков.

Николай Грязин завершил гонку на десятом месте в абсолюте, став вторым в категории Rally2. В Испании российский раллист уступил только Эрику Камилли – победителю в зачете WRC2 (где Николай в этот раз был заявлен только в набор командных очков). На финише соперников разделили 16,5 с.

Грязин: «Я ожидал, что пойдет дождь, но решил рискнуть. Думаю, потерял немного времени, и у ребят, что стартуют следом, будут более комфортные условия, но это ралли. Первая часть допа прошла хорошо, а потом было очень мокро, и мы ехали словно по льду».

Следующим стартом для Николая должно стать ралли Венгрия – этап чемпионата Европы, который пройдет на следующей неделе, с 22 по 24 октября.

По результатам ралли Каталония чемпионом WRC2 стал Андреас Миккельсен: его главные соперники в лице Мадса Остберга и Теему Сунинена не смогли набрать нужное количество очков, чтобы помешать норвежцу. Еще один чемпионский титул – в молодежной серии JWRC – забрал Сами Паяри, выигравший ралли Каталония.

Победу в зачете WRC3 завоевал Эмиль Линдхольм. Чемпион Финляндии опередил Каетана Каетановича на 28,5 с.

Финальная остановка нынешнего сезона – ралли Монца, на котором и решится судьба чемпионских титулов в личном и командном зачетах – пройдет с 19 по 21 ноября.