СУ14 Långed 2 – 19,49 км

► Рованпера выиграл СУ14 и упрочил лидерство
► Невилль вышел на третью позицию
► Грязин третий в WRC2

Четырнадцатый спецучасток ралли Швеция принес небольшую радость в стан Hyundai: Тьерри Невилль сумел-таки опередить Эсапекку Лаппи в общем зачете, отыграв позицию.

В наступивших сумерках бельгиец показал только третий результат, однако в противоборстве с финским пилотом Toyota (Лаппи стал четвертым) отыграл сразу 2,7 с. После этого Тьерри переместился на третье место и пока что опережает соперника на 2,4 с.

Невилль: «Старался атаковать, но поддерживать ту же скорость, что и Калле [Рованпера] невозможно. Надо придерживаться своего ритма. Ехать быстрее очень сложно».

Лаппи: «Очень плохо, допустил слишком много ошибок. Я старался атаковать, но чем больше агрессии, тем грязнее езда. Я постоянно бился о брустверы, и это меня только замедляло».

Лучшее время на спецучастке продемонстрировал Калле Рованпера. Финн на 4,5 с опередил Элфина Эванса, а тот, в свою очередь, добавил к своему преимуществу над Невиллем еще 0,8 с. Лидерство Рованперы за один спецучасток до финиша дня составляет уже 5,7 с.

Вновь не добрался до финиша спецучастка Крейг Брин. На этот раз ирландца подвела техника: не проехав и двух километров дистанции, он остановился на обочине с заглохшим двигателем.

Николай Грязин стал быстрейшим на СУ14 в зачете WRC2. Российскому раллисту удалось на 0,8 с опередить Андреаса Миккельсена, который продолжает лидировать в гонке. Коля по-прежнему занимает третье место в зачете, уступая Уле-Христиану Вейбю 22 с.