Монте-Карло, СУ10: Невилль перехватил лидерство

Тьерри Невилль и Мартейн Видаге, Hyundai i20 N Rally1, ралли Монте-Карло 2024/Фото: Hyundai Motorsport
СУ10 Les Nonières / Chichilianne 1 (20,04 км)
► Невилль опередил Эванса и вышел на первое место
► Ожье выиграл СУ10
► Грязин лидирует в Rally2

Второй спецучасток дня ознаменовался первой за гонку сменой лидера: Тьерри Невилль наконец-то дожал Элфина Эванса, отобрав у валлийца первую позицию.

Пилот Hyundai расправился с 20-километровым СУ Les Nonières / Chichilianne на 7,4 секунды быстрее своего соперника из Toyota – на финише (Эванс приехал восьмым) тот посетовал на некие «небольшие проблемы» – благодаря чему перехватил лидерство в гонке. Сейчас Тьерри опережает Элфина в общем зачете на 0,9 секунды.

Лучшее время на спецучастке продемонстрировал Себастьен Ожье. Восьмикратный чемпион мира на 2,1 секунды опередил Невилля и на 2,3 секунды – финишировавшего третьим Такамото Кацуту, постепенно подбирающегося к зачетной десятке: от занимающего десятое место в абсолюте Йоана Росселя (француз выступает в группе Rally2) японца отделяют уже только 22,4 секунды.

Четвертое время у Отта Тянака, Грегуар Мюнстер стал пятым, еще на 0,4 секунды опередив Андреаса Миккельсена (шестой результат), Адриен Фурмо осторожно проехал этот спецучасток с седьмым временем.

Николай Грязин выиграл СУ10 в своей группе, доведя преимущество над Пепе Лопесом (испанец показал второе время) до четырех секунд. Йоан Россель по-прежнему занимает третью позицию в Rally2, уступая нашему пилоту уже 16,4 секунды.