🎦 Ралли Сафари, СУ15: Ожье наверстывает время

Себастьен Ожье и Венсан Ландэ, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6765), ралли Сафари 2023/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT
СУ15 Oserian 1 (18,33 км)
► Ожье выиграл СУ15 и упрочил лидерство
► Эванс отрывается от Кацуты

«Да ничего страшного, – прокомментировал Себастьен Ожье свой проигрыш Калле Рованпере на первом воскресном спецучастке, – просто объезжал камни». И не обманул: уже на втором допе француз вернул потерянное время «с процентами».

На втором спецучастке дня, 18-километровом СУ Oserian, восьмикратный чемпион мира уверенно продемонстрировал лучший результат, на 8,6 секунды опередив финишировавшего следом Рованперу. В результате его преимущество над финном в общем зачете выросло до 17,2 секунды – на полсекунды больше, чем было до старта воскресенья. И это несмотря на утрату антикрыла (а с ней и третьей двери) по пути на финиш.

Третий результат продемонстрировал Отт Тянак: пилот M-Sport отстал от лучшего времени на 16,5 секунды. Следом классифицировался Элфин Эванс, на этот раз оставивший позади Такамото Кацуту, с которым борется за третью позицию в общем зачете: японец показал шестой результат, проиграв коллеге по Toyota 9,8 секунды. В общем зачете соперников разделяют уже 21,2 секунды в пользу Эванса.

Тьерри Невилль и Дани Сордо показали пятый и седьмой результаты соответственно, Пьер-Луи Лубе, Оливер Сольберг и Грегуар Мюнстер замкнули десятку сильнейших на спецучастке.