Ралли Япония, СУ15: Кацута сокращает отставание

Такамото Кацута и Аарон Джонстон, Toyota GR Yaris Rally1, ралли Япония 2023/ Фото: Toyota Gazoo Racing WRT
СУ15 Shinshiro City (6,70 км)
► Кацута выиграл СУ15, сократив отставание от Тянака
► Эванс сохраняет лидерство
► Грязин второй в WRC2

Такамото Кацута довел количество своих побед на спецучастках ралли Япония до семи: японец первенствовал на семикилометровом СУ Shinshiro City, еще ненамного сократив свое отставание от пятой позиции Отта Тянака.

На этом допе пилот Toyota привез сопернику из M-Sport 1,9 секунды, благодаря чему разрыв между ними в общем зачете ралли сократился до 3,6 секунды. Сам Отт довольствовался пятым временем, уступив 0,4 секунды финишировавшему четвертым Эсапекке Лаппи.

Второй результат – у Калле Рованперы, отставшего от Кацуты на 0,4 секунды. Третьим стал лидер ралли Элфин Эванс, Себастьен Ожье отметился шестым результатом, Тьерри Невилль, проехавший этот спецучасток с неработоспособным гибридом, финишировал седьмым в 5,6 секунды отставания от лидера допа.

Замкнули десятку сильнейших на спецучастке лидер WRC2 Андреас Миккельсен, преследующий его Грегуар Мюнстер и Николай Грязин.

Субботняя программа завершится через несколько часов третьим и финальным посещением зрительского спецучастка на стадионе города Тойота.