Тьерри Невилль и Мартейн Видаге, Hyundai i20 N Rally1 (ALZ WR 911), ралли Сафари 2024/Фото: Hyundai Motorsport

► Невилль продолжает терять время из-за неполадок
► Эванс выиграл СУ12

► Тянак в зачетной десятке

Судя по всему, оперативный ремонт в полевых условиях, предпринятый Тьерри Невиллем на дорожной секции между СУ11 и СУ12, не принес результатов. На втором спецучастке секции бельгиец остановился снова – надо полагать, с той же проблемой.

Правда, на этот раз ему и его штурману Мартейну Видаге всё же удалось запустить двигатель, кое-как доехав оставшуюся часть дистанции СУ12. На финише отставание экипажа Hyundai от лучшего времени составило 7 минут и 12,2 секунды – впрочем, без потери пятого места в общем зачете.

Быстрейшим на этом отрезке дистанции стал Элфин Эванс. Валлиец на одну секунду опередил финишировавшего вторым Отта Тянака, а Адриену Фурмо – тот показал третий результат – «привез» 2,9 секунды. В процессе преодоления дистанции, ближе к финишу, Элфин получил прокол переднего левого колеса.

Такамото Кацута показал четвертое время, лидер ралли Сафари Калле Рованпера отметился пятым результатом, Эсапекка Лаппи стал шестым, а замкнули десятку сильнейших на спецучастке лидер WRC2 Гас Гринсмит, Оливер Сольберг, Журден Сердеридис и Каетан Каетанович.

По итогам СУ12 Тянак пробрался в зачетную десятку, обосновавшись на десятой позиции.