► Ожье выиграл СУ3 и упрочил лидерство
► Сордо вышел на третье место
► Паяри вернул себе лидерство в WRC2

► Грязин 13-й в Rally2

Надежды Адриена Фурмо на очередной подиум на этапах WRC 2024 года получили болезненный удар на третьем спецучастке ралли Сардиния: именно здесь ведущий пилот M-Sport пробил колесо и потерял без малого сорок секунд.

К повторному прохождению по самому протяженному спецучастку гонки, Osilo – Tergu дистанцией в 25,65 км, Фурмо подошел, располагаясь на третьей позиции, дважды отметившись результатом в тройке. Повторить этот результат, француз, вероятно, намеревался и здесь, однако в дело вмешался медленный прокол.

На финише СУ3 Ford Puma Rally1 француза показалась с измочаленным левым задним колесом и с потерей в 39,4 секунды, за которыми из рук Адриена уплыла и третья строчка абсолюта. По итогам этого допа Фурмо отступил на шестое место, в 24,6 секунды отставания от своей прежней позиции.

Ну а высвободившееся место немедленно занял Дани Сордо, сумевший отыграть на СУ3 сразу две позиции и подняться с пятой строчки на третью. Испанец установил третье время на спецучастке, уступив обладателю лучшего времени 8,8 секунды.

Быстрейшим же здесь ожидаемо стал Себастьен Ожье. Признанный мастер марафонских спецучастков выступил в своей манере, опередив Отта Тянака (тот стал вторым) на 2,9 секунды и упрочив тем самым свое лидерство в общем зачете. За один спецучасток до финиша пятницы соперников разделяют 4,7 секунды.

Четвертый результат на СУ3 достался Грегуару Мюнстеру, Такамото Кацута стал пятым, Элфин Эванс отметился шестым результатом, Тьерри Невилль – седьмым. Быстрейшим представителем Rally2 на этом допе стал Георг Линнамяэ на Toyota GR Yaris Rally2.

В WRC2 смена лидера: потеряв сразу 16,6 секунды, пропустил вперед Сами Паяри прежний лидер зачета Пьер-Луи Лубе. Сейчас корсиканец располагается на второй позиции в 14,8 секунды отставания от финна.

Занимавший до СУ3 четвертое место в классе Йоан Россель останавливался для замены пробитого колеса. Француз продолжил движение, основательно напылив перед стартовавшим следом Николаем Грязиным. Николай по итогам СУ3 занимает 13-е место в Rally2.