Ралли Япония, СУ4: сход Брина, новые лидеры (ВИДЕО)

► Брин вылетел с трассы и сошел
► Эванс выиграл СУ4
► Эванс и Невилль удерживают общее лидерство
► Спецучасток отменен

Второй из состоявшихся утренних спецучастков пятницы – 22-километровый СУ4 Shitara Town R – вновь проредил и без того небольшой список представителей группы Rally1. Теперь до финиша не добрался Крейг Брин.

На этот раз, в отличие от СУ2, обошлось без пожара. Ирландец из M-Sport допустил ошибку, врезался в ограждение трассы и повредил свою Puma Rally1 достаточно сильно, чтобы завершить выступление как минимум на сегодня.

«Крейг вылетел с трассы, но он в порядке – они врезались в барьер, – рассказал на финише стартовавший за напарником по команде Гас Гринсмит. – Ну а я повредил привод, так что для нас всё складывается не очень хорошо...»

Лучшее время на этом спецучастке показал Элфин Эванс. Валлиец из Toyota на 6,8 секунды опередил Калле Рованперу (тот стал только шестым) и привез 4,6 секунды обладателю третьего времени Тьерри Невиллю. Всё это позволило Элфину подняться в общем зачете на первую позицию... которую он теперь делит с лидером Hyundai. Рованпера откатился на третью строчку и уступает лидерам 0,7 секунды.

Вторым на СУ4 стал Себастьен Ожье, уступивший лидеру 4,3 секунды. Четвертое время досталось Отту Тянаку, на автомобиле которого возникли некие проблемы с трансмиссией. Такамото Кацута отметился пятым результатом, Гринсмит стал седьмым, восьмое время установил Теему Сунинен, выступающий в зачете WRC2.

Подобно предыдущему спецучастку, СУ4 был остановлен, а затем и отменен по соображениям безопасности. Как оказалось, причиной стало повреждение ограждения трассы в результате аварии Брина.

Участники, не успевшие преодолеть всю дистанцию СУ2, получили назначенное время.

Дневная секция пятницы стартует в 7:31 по московскому времени с повторного прохождения по СУ Isegami's Tunnel.