Элфин Эванс и Скотт Мартин, Toyota GR Yaris Rally1 (A-7444), ралли Хорватия 2024/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT

СУ13 Smerovišće – Grdanjci 2 (15,72 км)

► Эванс выиграл СУ13 и перехватил лидерство

► Грязин лидирует в WRC2

Начало дневной секции субботнего дня на ралли Хорватия ознаменовалось сменой лидера: Элфин Эванс сумел-таки опередить Тьерри Невилля и выйти вперед в борьбе за победу.

Повторное прохождение по СУ Smerovišće – Grdanjci встретило участников дождливыми условиями, и лучше других с этим отрезком дистанции управился Эванс. Валлиец оказался быстрее Невилля сразу на 6,7 секунды, благодаря чему обошел соперника в общем зачете и теперь возглавляет гонку со скромным преимуществом в две секунды.

Невилль на этом спецучастке показал только третий результат, пропустив вперед в том числе и Себастьена Ожье: француз уступил лидеру допа всего секунду, а в общем зачете уступает Тьерри 5,6 секунды. На финише пилот Toyota посетовал на дождь, который идет где-то на середине дистанции.

Невилль: «Очевидно, что они едут на других шинах. Я атаковал, но знаю, что теряю время».

Четвертое время на спецучастке продемонстрировал Такамото Кацута. Следом классифицировался Андреас Миккельсен, Отт Тянак стал шестым, Адриен Фурмо и Грегуар Мюнстер установили седьмой и восьмой результаты соответственно.

Упоминавшийся выше дождь и неподходящий выбор шин не позволили Николаю Грязину побороться за высокий результат на СУ13. Здесь наш пилот потерял 20,8 секунды по отношению к Йоану Росселю, который стал быстрейшим в Rally2. По итогам СУ13 Николай сохраняет лидерство, однако его преимущество над партнером по команде сократилось до 39,1 секунды.