Рованпера показал лучшее время на шейкдауне в Греции (ВИДЕО)

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota Yaris WRC, ралли Акрополь 2021

Возвращение культовой гонки в чемпионат мира по ралли началось с «победы» Калле Рованперы на утреннем тестовом спецучастке.

Финский пилот Toyota с первой же попытки установил лучшее время, расправившись с дистанцией в 4,25 км за 3 минуты и 14,3 секунды. Ближе других подобраться к этому результату удалось только Тьерри Невиллю: с третьей попытки он показал время на 2,7 с медленнее лидера шейкдауна.

Третьим здесь классифицировался Отт Тянак – он отстал от Калле на 3,2 с. Замкнул трио экипажей Hyundai Дани Сордо, впервые стартующий с новым штурманом Кандидо Каррерой на этапе чемпионата мира.

Элфин Эванс отметился пятым результатом, опередив на 0,4 с Себастьена Ожье. Еще один представитель Toyota – Такамото Кацута – не вышел на старт ралли Акрополь: накануне гонки его штурман Китон Уильямс был вынужден срочно отбыть на родину по семейным обстоятельствам, и времени на то, чтобы найти замену, у команды уже не было.

Гас Гринсмит стал быстрейшим из пилотов M-Sport: британец показал седьмое время. Его партнер по команде Адриен Фурмо отстал от него на 0,4 с. Замкнули десятку сильнейших Пьер-Луи Лубе на Hyundai и лидер WRC2 Мадс Остберг.

Николай Грязин дебютирует в Греции за рулем Ford Fiesta Rally2 и, вероятно, по этой причине проехал по тестовой дистанции более одного раза. На текущий момент его результат – 14-й в абсолюте и 5-й в классе Rally2.

Ралли Акрополь стартует сегодня в 18:08 по московскому времени зрительского спецучастка в Афинах.