WRC 2004 - 2010

Лёб выигрывает ралли Швеция!

Себастьен Лёб и Даниэль Элена, Citroën Xsara WRC (16 DDM 92), ралли Швеция 2004

СУ19 Hara 2 (10,78 км)

Пилот Peugeot Маркус Гронхольм выигрывает заключительный специальный участок ралли Швеция – 10-километровый доп Hara – в то время как Себастьен Лёб спокойно доводит гонку до победного конца. Французу удалось практически невозможное – победить в ралли, где обычно доминируют скандинавы.

Проехав этот специальный участок на 7,9 секунды быстрее ближайшего преследователя, Гронхольм гарантировал себе второе место. Немного сбавивший на финише Себастьен Лёб показал одинаковое второе время с Даниэлем Карлсоном, выступающим на частном Peugeot. Но этого второго времени не хватило Даниэлю, чтобы вернуть проигранное Маркко Мяртину в начале дня седьмое место. Мяртин показал здесь шестое время, но был всего на 6 десятых медленнее, чем его шведский соперник.

Янне Туохино показал пятый результат, в то время как Карлос Сайнс, с которым они боролись всю вторую половину гонки, начал испытывать проблемы с двигателем и уступил на этом допе 30 секунд, но довел машину до финиша и сохранил пятое место в гонке.

Старший брат Петтера Сольберга – Хеннинг Сольберг на подготовленном командой Bozian Racing Peugeot 206 WRC – показал девятое время и уверенно финишировал шестым в гонке, отстав от финишировавшего третьим в гонке брата на 2 минуты и 56,1 секунды.

Ставший девятым в абсолюте Микко Хирвонен не получает очков в личный зачет чемпионата, но приносит два очка в зачет производителей для Subaru.