Оливер Сольберг и Эллиот Эдмондсон, Hyundai i20 N Rally1, ралли Монте-Карло 2022

► Сольберг сошел с дистанции
► Лёб выиграл спецучасток
► Ожье сохраняет лидерство
► Грязин пятый в WRC2

Утро заключительного дня ралли Монте-Карло ознаменовалось очередным сходом среди заводских экипажей – и вторым в этой гонке для команды Hyundai.

Преодолев первый воскресный спецучасток с седьмым результатом, предпочел оформить сход Оливер Сольберг. С самого первого дня гонки швед был вынужден ехать в условиях задымления в салоне его автомобиля – и проблему эту команда так и не решила. После финиша СУ14 экипаж сошел с дистанции по причине плохого самочувствия.

Лучшее время на спецучастке продемонстрировал Себастьен Лёб. Эльзасец отыграл 1,1 с у Себастьена Ожье, который показал второй результат. В общем зачете отрыв действующего чемпиона мира сократился до 20 с.

Третий результат – у Крейга Брина, отставшего от лидера допа на 2 с. Четвертым стал Калле Рованпера, Гас Гринсмит показал пятое время, а Тьерри Невилль стал шестым: бельгиец старается беречь шины.

Замкнули первую десятку Такамото Кацута, Элфин Эванс и лидер WRC2 Андреас Миккельсен.

Не вышел на старт заключительного дня ралли Монте-Карло Отт Тянак. Повреждения, полученные Hyundai i20 N Rally1 эстонца в результате столкновения со скалой, оказались слишком серьезными для того, чтобы продолжать гонку.

Николай Грязин показал четвертое время в WRC2. Его отставание от Йоана Росселя (француз занимает четвертое место) выросло до 10,6 с. Занимающий третью позицию Эрик Цаис прибыл на финиш СУ14 с протекающим радиатором, и пока не ясно, продолжит ли он гонку.