Ралли Монте-Карло, СУ8: финиш второго дня (ВИДЕО)

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1, ралли Монте-Карло 2023

СУ8 Briançonnet / Entrevaux 2 – 14,55 км

► Рованпера первенствовал на СУ8
► Кацута сократил отставание от Сордо
► Грязин лидирует в WRC2

Второй день ралли Монте-Карло завершился очередной победой пилота Toyota. На этот раз настало время Калле Рованперы, который под занавес пятницы сумел-таки опередить Себастьена Ожье и открыть счет победам на спецучастках сезона-2023.

На финише СУ8 Калле отыграл у Себастьена Ожье – тот по-прежнему возглавляет гонку, а здесь показал только третье время – 3,1 секунды, сократив свое отставание от лидера в абсолюте до 36 секунд.

Ожье: «Я весьма доволен. Очевидно, что риск прокола на этом спецучастке был выше, так что я несколько сбросил темп. Сегодня я просто доволен, что довел машину до финиша».

Второе время на спецучастке досталось Тьерри Невиллю, раздосадованному (как и два его партнера по Hyundai – Дани Сордо и Эсапекка Лаппи) из-за неспособности выжать из своего автомобиля больше скорости. Он уступил Калле 1,3 секунды.

Лучшим из остальных на заключительном допе дня стал Такамото Кацута. Японец продолжает погоню за Сордо, пока удерживающим шестую позицию, и на СУ8 сократил отставание от пилота Hyundai (тот показал восьмое время) в общем зачете до 2,9 секунды.

Элфин Эванс потерял 9,6 секунды, довольствовавшись седьмым результатом и уступив здесь пилоту M-Sport Отту Тянаку и Лаппи. В общем зачете отрыв Тянака о Эванса вырос до 8,1 секунды. Партнер Тянака по команде Пьер-Луи Лубе дотащил-таки свою Puma Rally1 (корсиканцу пришлось проехать четыре спецучастка без усилителя руля) до финиша дня и обошелся без схода.

Оливер Сольберг и Эрик Цаис, выступающие на новых Škoda Fabia RS Rally2, замкнули десятку сильнейших на спецучастке. Швед одержал очередную победу в RC2, однако после вчерашнего прокола располагается лишь на седьмом месте в группе Rally2.

По итогам второго дня Николай Грязин возглавляет зачет WRC2, опережая Йоана Росселя на 29,7 секунды, а расположившегося на третьей позиции Стефана Лефевра – на 46,7 секунды.

Завтра участников ожидает самый протяженный день гонки: «боевая» дистанция составит 111,78 км. Первый из шести запланированных спецучастков стартует в 10:24 по московскому времени.