WRC 2004 - 2010

Лёб снова быстрейший

Себастьен Лёб и Даниэль Элена, Citroën Xsara WRC (584 DEX 78), ралли Турция 2005

СУ15 Phaselis 2 (28,98 км)

Несмотря на большое преимущество, лидер ралли Турция Себастьен Лёб воспользовался очередной возможностью доказать свое превосходство над всеми остальными участниками и одержал победу на спецучастке Phaselis. Маркус Гронхольм продолжает бороться за второе место в общем зачете и показал второй результат на допе.

На втором прохождении стартового спецучастка пятницы, Citroën Лёба был всего-навсего на 0,4 секунды быстрее Peugeot Гронхольма. Дождь в средней части дистанции сделал трассу очень скользкой, что доставило проблем некоторым экипажам.

Сольберг финишировал третьим в 2,2 секунды позади Гронхольма. Разрыв между двумя соперниками составляет 6,8 секунды, а осталось всего ничего – суперспецучасток сегодня и два допа завтра. Джанлуиджи Галли занял четвертое место, опередив Карлоса Сайнса и Маркко Мяртина, которому удалось обезопасить свое пятое место в общем зачете.

Основной соперник Мяртина пилот Ford Тони Гардемайстер столкнулся с большими проблемами. Финн ударился о скалу и оторвал переднюю левую подвеску своего Focus WRC. Тони добрался до финиша спецучастка, однако сможет ли он проехать суперспецучасток? Он уже потерял по отношению к Лёбу около трех минут, однако отрывы столь велики, что Гардемайстер сохранил свое шестое место!

Хеннинг Сольберг потерял с трудом заработанное седьмое место – он остановился на трассе из-за отказавшего привода педали газа. Норвежец попытался было отремонтировать свой Ford Focus, однако ему не удалось вернуться в строй. Сольберг-старший надеется на то, что сможет выйти на старт третьего дня гонки.

Второго пилота Subaru Криса Аткинсона дважды разворачивало на трассе, однако без каких-либо последствий для автомобиля. В результате Крис финишировал, но с отставанием от Себастьена Лёба в 1 минуту и 21,1 секунды.