Швеция, СУ9: Кацута догоняет лидера, Фурмо снова третий

Адриен Фурмо и Александр Кориа (YX22 FCG), Ford Puma Rally1, ралли Швеция 2024/Фото: M-Sport
► Фурмо отыграл позицию и вернулся на третье место
► Тянак выиграл СУ9
► Невилль вернулся в зачетную десятку
► Грязин седьмой в Rally2

Субботний день ралли Швеция открыло первое прохождение по 16-километровому СУ Vännäs. Здесь представители группы Rally2 всё же уступили экипажам высшего дивизиона, позволив некоторым из них поправить свое положение в общем зачете.

В первую очередь, это касается Адриена Фурмо, со вчерашнего дня сражающегося за третью позицию. С утра француз показал седьмое время, опередил Оливера Сольберга и вернулся на третью позицию, пусть и всего в 5,8 секунды преимущества над лидером WRC2.

Фурмо: «Сцепление с трассой оказалось хуже, чем я думал. Мне было трудно обрести уверенность».

Чуть лучше французского пилота M-Sport проехал по девятому спецучастку Тьерри Невилль. Лидер чемпионата отметился шестым результатом, а в общем зачете поднялся на десятое место

Невилль: «С утра на дороге образовался хороший слой льда, так что сегодня выгоднее стартовать первым. В целом же у меня вообще нет сцепления с трассой. Я, конечно, стараюсь, но у меня не получается затормозить позже и выйти из поворота».

Лучшее время на спецучастке действительно досталось открывающему трассу Отту Тянаку. Эстонец, вернувшийся в гонку после своего схода в пятницу, на 0,3 секунды опередил финишировавшего следом Элфина Эванса из Toyota и на 1,2 секунды – еще одного «возвращенца» в лице Калле Рованперы.

Такамото Кацута и Эсапекка Лаппи отметились четвертым и пятым результатами соответственно. Японец при этом опередил лидера гонки на 2,3 секунды, сократив свое отставание от него в общем зачете до 0,9 секунды.

Николай Грязин показал пятое время в Rally2 и по-прежнему занимает седьмое место в группе и двенадцатое в абсолютном зачете.