Себастьен Ожье и Бенжамен Вейя, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6627), ралли Каталония 2022

СУ12 Savallà 2 – 13,93 км

► Ожье выиграл СУ12
► Грязин откатился на третье место в WRC2

Дневная секция субботы началась с повторного прохода по 14-километровому СУ Savallà. Если утром здесь первенствовал Тьерри Невилль, то на этот раз лучшее время продемонстрировал Себастьен Ожье.

Лидер ралли Каталония справился с прохождением этого отрезка дистанции на 2,2 секунды быстрее Отта Тянака – тот финишировал вторым. Еще одну десятую французу проиграл Калле Рованпера, а преследующий его Тьерри Невилль стал только четвертым, уступив обладателю второй позиции полсекунды.

Дани Сордо продемонстрировал пятое время (+3,8), несколько обезопасив занимаемую им пятую позицию от претензий Элфина Эванса (восьмое время, +5,7 секунды от лидера) – сейчас в общем зачете соперников разделяют 4,9 секунды в пользу испанца из Hyundai. Такамото Кацута показал шестой результат, Крейг Брин стал быстрейшим из M-Sport, записав на свой счет седьмое время, Адриен Фурмо и Пьер-Луи Лубе замкнули первую десятку.

Со сходом Гаса Гринсмита на СУ11 Лубе вернулся в зачетную десятку. Корсиканец из M-Sport занимает десятое место, проигрывая Адриену Фурмо 36,7 секунды.

Потерял 18 секунд – а с ними и вторую позицию в WRC2 – Николай Грязин. По итогам СУ12 российский пилот откатился на третью строчку, пропустив вперед Йоана Росселя, которому теперь уступает 17,6 секунды.