Ралли Сафари, СУ2: Тянака остановили зебры, лидер – Ожье

Себастьен Ожье и Венсан Ландэ, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6765), ралли Сафари 2023/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT
СУ2 Loldia 1 (19,17 км)
► Тянак потерял время на СУ2 из-за зебр на дороге
► Ожье выиграл спецучасток и перехватил лидерство
► Рованпера вышел на второе место, Невилль – третий

Первый полноценный спецучасток ралли Сафари немедленно принес за собой смену лидера в гонке: встреча с фауной на 19-километровому СУ Lold отбросила Отта Тянака на шестую позицию.

Эстонец из M-Sport начал день в статусе лидера африканской гонки, располагая скромным преимуществом над Себастьеном Ожье в 0,1 секунды. На СУ2 Отт сразу же стал отдавать сопернику ценные секунды, однако в середине дистанции его отставание резко выросло – как оказалось, из-за необходимости притормозить перед бежавшими по дороге зебрами.

Встреча с местной фауной, к счастью, обошедшаяся без столкновения, стоила Тянаку 15,2 секунды отставания от Ожье. В общем зачете пилот M-Sport откатился на шестую позицию. Ожье же перехватил лидерство в гонке и теперь располагает преимуществом над ближайшим из преследователей в 7,5 секунды.

Ближайшим здесь стал Калле Рованпера. Лидер чемпионата показал второй результат – на 0,9 секунды быстрее своего партнера по команде Элфина Эванса. Еще один пилот Toyota – Такамото Кацута – продемонстрировал пятое (+9,6) время, отыграл две позиции и теперь занимает пятое место в общем зачете.

На третьей позиции после второго спецучастка располагается Тьерри Невилль – пока что быстрейший из пилотов Hyundai. Дани Сордо стал здесь шестым, благодаря чему поднялся на восьмое место в абсолюте (последствия штрафа за фальстарт на СУ1), дебютирующий в Кении Эсапекка Лаппи показал восьмое время и отступил на седьмую позицию.

Столкнулся с проблемами на первом же спецучастке Пьер-Луи Лубе: корсиканец потерял здесь 34,2 секунды, а на финише посетовал на нехватку мощности...

Лидерство в WRC2 по-прежнему удерживает Каетан Каетанович, на 10,1 секунды опережающий Грегуара Мюнстера. Оливер Сольберг – быстрейший пилот в группе Rally2 – опережает поляка на 37,1 секунды.