► Ожье второй, Невилль – третий
► Рованпера выиграл СУ12
► Грязин шестой в Rally2

Еще один субботний спецучасток – и еще одна жертва обстоятельств в и без того поредевших рядах экипажей Rally1. На первом прохождении по «младшему брату "Оунинпохьи"», СУ Päijälä, столкнулся с неполадками в трансмиссии Элфин Эванс.

Проблемы Эванса стали очевидны, когда его в какой-то момент развернуло на трассе.

После этого пилот Toyota заметно сбавил темп, а в трансляции прозвучало слово «привод».

К финишу спецучастка двукратный победитель ралли Финляндия потерял без малого полторы минуты и откатился со второй позиции на пятую.

Этот эпизод позволил подняться на опустевшую вторую позицию Себастьену Ожье, который в общем зачете уступает Калле Рованпере – тот выиграл этот спецучасток, отыграв у Себа еще 8,1 секунды (седьмое время) – уже 21,8 секунды. Вышедший на третье место Тьерри Невилль отстает от Ожье на 17,9 секунды, а четвертую позицию теперь занимает пилот M-Sport Адриен Фурмо.

Второй и третий результаты на спецучастке достались местным пилотам: Эсапекка Лаппи стал вторым, проиграв Рованпере 3,3 секунды, а Такамото Кацута отстал от лидера допа на 4,1 секунды.

Дебютант Rally1 Сами Паяри отметился шестым результатом в 7,9 секунды отставания от Рованперы. В общем зачете финн по-прежнему располагается на шестой позиции, однако от пятого места Эванса отстает на 7,2 секунды.

Яри-Матти Латвала выиграл спецучасток в рамках WRC2 – правда, от лидирующего в зачете Оливера Сольберга по-прежнему отстает на существенные 22,3 секунды. Микко Хейккиля опередил Роберта Вирвеса и теперь занимает третье место в WRC2.

Николай Грязин пропустил здесь вперед Лаури Йоону и отступил на шестую позицию в Rally2, уступая финну 1,3 секунды.