СУ16 Ouninpohja 2 (32,98 км)

► Лаппи пробил колесо
► Рованпера выиграл СУ16
► Грязин четвертый в Rally2

Калле Рованпера переходит в заключительный день ралли Финляндия в статусе лидера – впервые за все четыре проведенных в высшем дивизионе старта на домашнем этапе WRC.

Третий день завершился повторным прохождением по СУ Ouninpohja – и на этот раз долями секунд соперники не отделались. Преимущество Рованперы над ближайшим из преследователей – а им снова стал Себастьен Ожье – на это раз составило 4,8 секунды. В общем зачете отрыв Калле от Себа перед стартом заключительного дня составляет 44,2 секунды.

Тройку лидеров на самом протяженном спецучастке ралли замкнул Сами Паяри, дебютирующий за рулем автомобиля Rally1. Финн проехал по дистанции в темпе Ожье, уступив ему 0,7 секунды. Финишировавший следом Адриен Фурмо из M-Sport проиграл 22-летнему юниору 5,2 секунды; в 0,2 секунды отставания от француза завершил прохождение этого отрезка дистанции Тьерри Невилль, который сейчас занимает третье место в общем зачете.

Такамото Кацута и Элфин Эванс стали последними представителями группы Rally1 в первой десятке, отметившись шестым и седьмым результатами соответственно. А вот Эсапекка Лаппи снова – второй раз за день – столкнулся с проколом, потеряв на этом более двух минут.

Заключительный спецучасток дня внес свои коррективы в расстановку сил в WRC2, лидерство в котором по-прежнему удерживает Оливер Сольберг. Так, занимавший третье место в этом зачете Роберт Вирвес был вынужден проехать дистанцию СУ16 с открытым капотом, закрыть который, видимо, не имел возможности. Инцидент обошелся эстонцу в потерю почти что четырех минут и отбросил его на десятое место.

Третью позицию в WRC2 немедленно занял Лаури Йоона, таким образом нацелившийся на второй (после Португалии) подиум в этом сезоне. От Яри-Матти Латвалы он отстает на 32,4 секунды. Сам Латвала допустил здесь ошибку и развернулся, потеряв время относительно лидера – однако позицию свою сохранил.

Николай Грязин показал третий результат среди экипажей Rally2, уступив только Сольбергу и Георгу Линнамяэ. По итогам СУ16 наш пилот опередил Микко Хейккилю и теперь располагается на четвертом месте в группе – в 5,3 секунды отставания от Йооны.

До финиша ралли Финляндия экипажам остается проехать четыре воскресных спецучастка общей протяженностью 41,66 км. Старт первого из них намечен на 8:55 по московскому времени.