Эсапекка Лаппи и Янне Ферм, Hyundai i20 N Rally1 (ALZ WR 917), ралли Швеция 2024/Фото: Jaanus Ree/Red Bull Content Pool
► Лаппи выиграл ралли Швеция, одержав вторую победу в карьере
► Фурмо завоевал первый в карьере подиум
► Сольберг стал победителем в зачете WRC2
► Грязин 12-й в Rally2

Что ж, Эсапекке Лаппи потребовалось без малого семь лет на то, чтобы повторить свой успех на этапах чемпионата мира. Выиграв в далеком уже 2017-м домашний этап WRC, финн на долгое время взял своеобразную паузу, которая прервалась сегодня – с победой на ралли Швеция.

Оставшись вчера без главной угрозы в лице Такамото Кацуты, Лаппи немедленно принял решение сбросить темп, дабы гарантировать себе финиш без проблем – и с этой задачей справился на «отлично». Эсапекку даже не прельстила возможность заработать дополнительные очки: в воскресенье финский пилот Hyundai остался без очков на Power Stage, показав в финале только седьмой результат, а в классификации по итогам дня стал седьмым, заработав одно очко к заработанным за предыдущие дни 18-ти.

На финише Эсапекка поблагодарил руководителя команды Сирила Абитебуля и, конечно, свою семью.

«Чертовские хорошие ощущения, – заявил после финиша Лаппи. – Долгое время я охотился за второй победой. Мне бы хотелось высказать миллион разных вещей, но, вероятно, я многое забуду. Большое спасибо Сирилу за то, что сохранил меня в команде после очень плохого второго полугодия в прошлом сезоне. Такой контраст с того момента и до сегодняшнего дня! Так что спасибо команде. И спасибо семье!»

Вторым по итогам ралли Швеция стал Элфин Эванс, попутно установивший второе время на спецучастке и ставший лучшим в воскресной классификации. Следом за ним ралли Швеция завершил Адриен Фурмо, впервые в карьере поднявшийся на подиум этапа WRC. До этого момента француз не занимал позиции выше пятой.

Лучшее время на Power Stage продемонстрировал Калле Рованпера (на финише трогательно выразивший надежду, что Лаппи выиграет гонку), опередивший Эванса на 0,3 секунды. Третий результат показал Тьерри Невилль (четвертое место в общем зачете), следом классифицировались Отт Тянак, Такамото Кацута и Фурмо.

Победу в зачете WRC2 одержал Оливер Сольберг. Шведский раллист возглавлял гонку от старта до финиша, завершив ралли на пятой позиции в абсолюте и повторив тем самым достижение Себастьена Ожье на ралли Сардиния 2012 года. К заключительному спецучастку Оливер оторвался от занявшего второе место Сами Паяри более чем на минуту.

Третье место в WRC2 по итогам гонки занял Георг Линнамяэ. Примечательно, что места со второго по пятое в этом зачете заняли пилоты на «Ярисах», попутно обосновавшиеся в зачетной десятке абсолюта: компанию Паяри и Линнамяэ составили Роопе Корхонен и победитель Arctic Lapland Rally Микко Хейккиля.

Николай Грязин, не заявленный на ралли Швеция в зачет WRC2, финишировал на двенадцатом месте в группе Rally2.

После двух этапов Невилль продолжает лидировать в личном зачете чемпионата мира, однако Эванс поднялся на вторую позицию, уступая бельгийцу всего три очка. Третьим в чемпионате идет Фурмо с отставанием от Эванса в 16 очков.

Команда Hyundai поравнялась в зачете производителей с Toyota – у обеих сейчас по 87 очков. M-Sport уступает лидерам уже 40 очков.

В зачете WRC2 Сольберг поравнялся с Йоаном Росселем, Паяри – с Пепе Лопесом, а Георг Линнамяэ делит пятую строчку с Грязиным.

Следующий этап в расписании чемпионата мира – ралли Сафари, перебравшееся в этом сезоне на классические даты. Африканская гонка пройдет с 28 по 31 марта.