Ралли Каталония, СУ6: Рованпера – второй

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6626), ралли Каталония 2022

СУ6 Serra de la Llena 2 – 11,79 км

► Рованпера выиграл СУ6 и отобрал второе место у Невилля
► Грязин второй в WRC2

Второй спецучасток дневной секции ознаменовался дублем экипажей Toyota и победой Калле Рованперы, отыгравшего здесь позицию в общем зачете ралли Каталония.

Свежеиспеченный чемпион мира установил лучшее время на шестом спецучастке, на 2,2 секунды опередив финишировавшего следом Себастьена Ожье и на 2,7 секунды – Дани Сордо, вновь продемонстрировавшего третье время.

Одновременно ударные пилоты Hyundai в лице Отта Тянака и Тьерри Невилля проехали этот отрезок дистанции с отставанием от лучшего времени в 4,2 и 4,6 секунды соответственно, что позволило Рованпере обойти бельгийца в общем зачете, оттеснив его не третью позицию. За два спецучастка до завершения пятницы финн опережает соперника на 1,3 секунды, а лидирующему в гонке Ожье проигрывает 4,3 секунды.

Лучшим из остальных на СУ6 стал Такамото Кацута, отставший от лидера допа на 3,2 секунды. Роль «быстрейшего из M-Sport» на этот раз досталась Пьеру-Луи Лубе: корсиканец показал пятое время, всего на одну десятую опередив Крейга Брина. В общем зачете Лубе остается на 11-й позиции – в 11,8 секунды отставания от Гаса Гринсмита.

Элфин Эванс показал девятое время, уступив, в числе прочих и Тянаку с Невиллем, а замкнул десятку быстрейших Адриен Фурмо.

Николай Грязин сократил отставание от лидера WRC2 Теему Сунинена до 1,8 секунды, одновременно увеличив преимущество над Йоаном Росселем до 9,5 секунды.