Элфин Эванс и Скотт Мартин, Toyota GR Yaris Rally1, ралли Финляндия 2024/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT

СУ4 Myhinpää 1 (15,51 км)

► Эванс выиграл СУ4 и возглавил гонку
► Мюнстер отобрал позицию у Паяри

► Николай Грязин третий в Rally2

С четвертым спецучастком у ралли Финляндия образовался и четвертый лидер: на этот раз Калле Рованперу от первой позиции оттеснил Элфин Эванс.

Прошлогодний победитель финского этапа WRC установил лучшее время на первом прохождении по СУ Myhinpaa, отыграв у Рованперы сразу две секунды – на руку валлийцу сыграли и дождь, под который угодил Калле, и избыточная поворачиваемость, от которой страдает Toyota финна. В общем зачете Элфин поднялся на первое место, но соперника опережает на скромные 1,2 секунды.

Второе время на спецучастке досталось открывающему трассу Тьерри Невиллю: бельгиец уступил Эвансу всего 0,8 секунды. Следом классифицировался Себастьен Ожье, уступивший партнеру по команде 1,2 секунды и сохраняющий за собой третью позицию в абсолюте.

Эсапекка Лаппи отметился пятым временем, Такамото Кацута стал шестым, Адриен Фурмо установил седьмой результат, а Грегуар Мюнстер сумел опередить в общем зачете Сами Паяри (финн доезжает секцию с поврежденным антикрылом), отобрав у него восьмую позицию.

Замкнули десятку быстрейших на спецучастке Яри-Матти Латвала, занимающий третью позицию в WRC2 и лидер зачета Оливер Сольберг.

Николай Грязин по итогам СУ4 делит третье место в группе Rally2 с Латвалой.