► Невилль выиграл СУ18
► Рованпера нарастил отрыв от Ожье
► Лубе повредил автомобиль
► Грязин второй в WRC2

Второй спецучасток воскресенья, СУ Zagorska Sela – Kumrovec 1 протяженностью 14,09 км, прошел под диктовку Тьерри Невилля, вернувшегося в гонку после схода в субботу.

Через несколько часов именно этот отрезок дистанции пройдет в формате Power Stage, завершив ралли Хорватия, так что для многих участников СУ18 стал своеобразной репетицией финала. Быстрейшим здесь стал Невилль, опередивший ближайшего из преследователей – эту роль здесь взял на себя Калле Рованпера – на 0,9 секунды.

Невилль: «Дорога была довольно чистой и гораздо суше, чем на ознакомлении. Пытаемся получать удовольствие от езды и проверяем стенограмму перед Power Stage. Мы постараемся, но я не уверен, что мы сможем набрать много очков».

Рованпера, в свою очередь, увеличил свой отрыв от Себастьена Ожье, с которым сегодня ведет борьбу за четвертую позицию. На СУ18 Себ отстал от действующего чемпиона мира на 4,5 секунды: по результатам спецучастка разрыв между соперниками в общем зачете вырос до 6,2 секунды.

Рованпера: «В целом неплохо. Немного сложно ехать на перекрестной схеме шин – это оказалось труднее, чем я ожидал. Было несколько мест, где мы могли бы проехать и чисто, и быстрее – но там надо быть и смелее».

Ожье: «Калле едет хорошо. Я не могу атаковать, потому что испытываю проблемы с блокировкой передних колес. Нет смысла рисковать ряди четвертого места. Я очень стараюсь, но это пока не работает».

Отт Тянак показал четвертое время, Эсапекка Лаппи стал пятым, лидер ралли Хорватия Элфин Эванс отметился шестым результатом, Такамото Кацута и повредивший здесь рулевое управление Пьер-Луи Лубе завершили прохождение СУ18 с седьмым и восьмым результатами соответственно.

Николай Грязин показал второе время в группе Rally2, ненамного сократив отставание от лидера зачета WRC2 Йоана Росселя. Сейчас между ними 13 секунд.