Ралли Финляндия, СУ2: Тянак перехватил лидерство (ВИДЕО)

► Кацута допустил ошибку и потерял время
► Брин выиграл СУ2 и поднялся на второе место
► Эванс замыкает подиум
► Грязин откатился на третье место в WRC2

Первый полностью гравийный спецучасток ралли Финляндия, 12-километровый СУ Ässämäki, ожидаемо принес нового лидера гонки. Лидером стал Отт Тянак, который по итогам этого отрезка дистанции вышел на первую позицию.

Выигрывать спецучасток для этого эстонцу из Hyundai не пришлось – достаточно было второго результата и ошибки лидировавшего после СУ1 Такамото Кацуты, который едва не закончил здесь свое выступление. На восьмом километре дистанции японец на огромной скорости развернул свой Yaris WRC, однако чудом ухитрился «спастись», удержав машину в пределах дороги и не опрокинув ее.

С группой лидеров, впрочем, тут же пришлось попрощаться: по итогам СУ2 Така потерял 21,2 с и откатился на десятую позицию.

Быстрейшим же на спецучастке стал Крейг Брин. Ирландец на 0,3 с опередил Тянака, а в общем зачете поднялся с восьмой позиции на вторую, где уступает лидеру скромные 0,7 с. Третье место по итогам спецучастка облюбовал Элфин Эванс: пилот Toyota проигрывает Брину чуть больше секунды. Занимавший третью позицию ранее Эсапекка Лаппи стал на СУ2 только пятым.

Лаппи: «Траектории у ребят прост сумасшедшие. Они очень сильно режут, а в моей стенограмме такого нет, так что мы довольно-таки много теряем».

Неудачно сложился второй спецучасток для Тьерри Невилля. Бельгиец, до этого занимавший второе место в общем зачете, потерял время из-за недостаточной поворачиваемости своего i20 Coupe WRC. Сейчас Тьерри занимает шестое место – в 0,2 с преимущества над Себастьеном Ожье.

Выбравшись на полноценные финские спецучастки, резко поубавил прыти Адриен Фурмо. Француз из M-Sport потерял тут 17,1 с, а в общем зачете откатился за спину Гаса Гринсмита и теперь занимает девятое место.

Выиграв спецучасток в WRC2, Теему Сунинен оттеснил со второй позиции Николая Грязина и теперь опережает его на 3,3 с. Отрыв от финна лидера зачета Мадса Остберга составляет 1,4 с.