Тьерри Невилль и Мартейн Видаге, Hyundai i20 N Rally1 (ALZ WR 911), ралли Сафари 2024/Фото: Hyundai Motorsport

СУ1 Super Special Kasarani (4,84 км)

► Невилль выиграл СУ1 и возглавил гонку
► Тянак второй, Рованпера третий

► Гринсмит лидирует в WRC2

Кенийский этап чемпионата мира по ралли в редакции 2024 года традиционно стартовал в четверг днем со зрительского спецучастка Super Special Kasarani. Быстрейшими на нем стали ведущие пилоты Hyundai.

Лучшее время в дебюте продемонстрировал Тьерри Невилль. Лидер чемпионата на 0,1 секунды опередил своего партнера по команде Hyundai Отта Тянака.

Третье время, с отставанием от бельгийца в общем зачете в 0,8 секунды, показал Калле Рованпера. Еще одну десятую долю секунды действующему чемпиону мира уступил второй пилот Toyota Такамото Кацута.

Победитель ралли Швеция Эсапекка Лаппи отметился пятым временем, отстав от лидера уже на полторы секунды. Следом классифицировался Элфин Эванс (+1,7), а седьмое место по итогам первого спецучастка досталось быстрейшему из пилотов M-Sport Адриену Фурмо: француз был медленнее Невилля на 2,2 секунды.

Замкнули зачетную десятку по итогам СУ1 Гас Гринсмит, Грегуар Мюнстер и Оливер Сольберг. Гринсмит лидирует в зачете WRC2 после первого спецучастка, опережая Сольберга на 2,8 секунды. Третье место в зачете – в 0,3 секунды отставания от Сольберга – занимает Каетан Каетанович.

Основная часть состязательной программы ралли Сафари стартует завтра: в пятницу участников ожидают шесть скоростных отрезков, первый из которых стартует в 8:15 по московскому времени.