Ралли Сардиния, СУ3: победа Кацуты, Лаппи вернул лидерство (ВИДЕО)

Такамото Кацута и Аарон Джонстон, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6760), ралли Сардиния 2023/Фото: Jaanus Ree / Red Bull Content Pool
SS3 Terranova 1 – 8,41 км
► Лаппи отобрал лидерство у Ожье
► Кацута выиграл СУ3 и поднялся на третье место
► Грязин 15-й в WRC2

Второй спецучасток дня прошел в несколько рваном ритме: по соображениям безопасности организаторы остановили его проведение после того, как по трассе проехали первые шесть экипажей. Тем удивительнее, что именно те пилоты, что были вынуждены дожидаться своей очереди, продемонстрировали лучшие результаты на допе.

Так, быстрейшим здесь стал Такамото Кацута, чей результат позволил ему подняться с четвертой позиции на третью. Японец на 1,1 секунды опередил финишировавшего следом Дани Сордо, который также был вынужден стартовать позже запланированного – и испанский пилот Hyundai отыграл здесь сразу две позиции, поднявшись на шестую строчку.

Сордо: «Долго прождали на старте, и единственным способом остаться в борьбе было рискнуть. Спецучасток очень хороший, я доволен скоростью машины».

Третий результат на допе продемонстрировал Тьерри Невилль, также отыгравший одну позицию и теперь занимающий четвертое место – в 0,2 секунды преимущества над Пьером-Луи Лубе. А вот еще один пилот Hyundai в лице Эсапекки Лаппи отыграл 0,8 секунды у Себастьена Ожье (тот показал седьмое время) и вырвал лидерство из рук француза. После трех спецучастков преимущество финна над преследователем составляет 0,4 секунды.

Открывающий трассу Калле Рованпера показал здесь восьмое время и потерял еще две позиции, отступив на восьмое место.

Повредил подвеску своей Škoda Fabia RS Rally2 и потерял лидерство в WRC2 Оливер Сольберг. Шведский пилот потерял 4,9 секунды по отношению к Теему Сунинену (финн стал быстрейшим) и теперь делит с ним вторую позицию в 3,7 секунды отставания от возглавившего гонку Андреаса Миккельсена. При этом не ясно, продолжит ли Оливер гонку.

Николай Грязин показал на СУ3 седьмое время в WRC2. Сейчас россиянин располагается на 15-м месте.