🎦 Невилль одержал вторую победу в ралли Монте-Карло

► Невилль одержал победу в ралли Монте-Карло
► Невилль выиграл СУ17
► Россель выиграл в зачете WRC2

Спустя четыре года после первого триумфа на ралли Монте-Карло Тьерри Невилль наконец-то повторил свое достижение.

Редакция 2024 года покорилась бельгийцу, уверенно обошедшему здесь её признанного «хозяина» в лице Себастьена Ожье – француз завершил ралли только на втором месте, проиграв пилоту Hyundai 16,1 секунды.

Невилль же стал быстрейшим не только по итогам субботы, но и выиграл все спецучастки заключительного дня, став лучшим в воскресенье и в довесок заработав пять очков за Power Stage, который выиграл с перевесом над Ожье в 2,5 секунды. Домой бельгиец отправляется, унося в кармане максимально возможные 30 очков.

Третьим по итогам гонки стал Элфин Эванс – первый лидер ралли Монте-Карло в эти выходные. На последнем спецучастке ралли валлиец из Toyota показал четвертый результат, а в общем зачете отстал от победителя на 45,2 секунды.

Третье время на спецучастке досталось Такамото Кацуте. Японец, потерявший вчера несколько минут из-за вылета с трассы, завершил ралли на седьмой позиции. Отт Тянак завершил гонку на четвертой итоговой позиции (и заработал одно очко за Power Stage), Адриен Фурмо стал пятым, а дебют Андреаса Миккельсена за рулем гибридного Rally1 обернулся шестым итоговым местом.

В воскресной классификации, по итогам которой первые семь экипажей отныне также получают очки, первенствовал Невилль, Эванс стал вторым, Ожье – третьим, далее – Тянак, Фурмо, Кацута и Мюнстер.

Быстрейшим в группе Rally2 стал по результатам гонки стал Йоан Россель. На заключительном спецучастке ралли француз опередил Пепе Лопеса на 4,8 секунды, окончательно лишив испанца шансов на победу в зачете WRC2. Николай Грязин завершил первый этап сезона третьим: на этом допе он отстал от партнера по команде DG Sport на 9,8 секунды, а в общем зачете проиграл французу 15,4 секунды.

В WRC2 Challenger (для экипажей, не выигрывавших чемпионат мира за рулем R5 / Rally2) наш пилот стал вторым после Лопеса – Россель, будучи чемпионом WRC3, в этом зачете участия не принимает. Примечательно, что в абсолютном зачете Николай заработал больше очков, чем пилоты, опередившие его в Rally2 в воскресенье – на его счету три балла, тогда как Лопес и Россель могут похвастать только двумя и одним соответственно. Впрочем, для участников зачета WRC2 очки в абсолюте в любом случае особого значения не имеют.

После первого этапа Невилль возглавляет таблицу личного зачета, на шесть очков опережая Ожье. Третьим, в трех очках отставания от Себа, располагается Эванс, в свою очередь, на шесть очков опережая Тянака.

Следующий этап чемпионата – ралли Швеция – пройдет через две с половиной недели, с 15 по 18 февраля.