Рованпера быстрейший на шейкдауне в Новой Зеландии (ВИДЕО)

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6633), ралли Новая Зеландия 2022

Inland Road – 3,54 км

Лидер чемпионата в пятый раз за сезон установил лучшее время на тестовом отрезке, предваряющем этап WRC.

Калле Рованпера стал быстрейшим по итогам четырехкилометрового шейкдауна ралли Новая Зеландия, преодолев дистанцию за минуту и 27,7 секунды. Финн на 0,1 секунды опередил Тьерри Невилля и Оливера Сольберга из Hyundai – они установили идентичный результат.

В пятницу Калле предстоит открывать трассу, стартуя первым на спецучастках. Синоптики обещают дождь на протяжении всего уик-энда, и финн рассчитывает, что погодные условия сыграют ему на руку.

Лучшим из остальных на шейкдауне стал Отт Тянак, уступивший лидеру 0,2 секунды. Вернувшийся за руль GR Yaris Rally1 Себастьен Ожье показал пятое время, отстав от Рованперы на полсекунды, следом за ним с идентичным результатом (+0,8) завершили прохождение шейкдауна Элфин Эванс и пилот M-Sport Гас Гринсмит.

Замкнули десятку сильнейших Крейг Брин и Такамото Кацута (одинаковый восьмой результат, +1,5 секунды) и выступающий в зачете WRC2 Хэйден Паддон на Hyundai i20 N Rally2.

Ралли Новая Зеландия стартует через несколько минут: в 8:08 по московскому времени состязательную часть гонки откроет зрительский спецучасток Pukekawa Auckland Domain.