Ралли Финляндия, СУ15: Калле сокращает отставание

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1, ралли Финляндия 2022

СУ15 Päijälä 2 – 20,19 км

► Рованпера выиграл СУ15

Дневная секция субботы на ралли Финляндия началась с повторного прохождения по 20-километровому СУ Päijälä и очередной локальной победы Калле Рованперы.

Лидер чемпионата установил здесь лучший результат, опередив Отта Тянака на скромные 0,2 секунды (эстонец показал второе время), но при этом существенно сократив отставание в общем зачете от Эсапекки Лаппи. «Сменщик Ожье» за рулем такого же GR Yaris Rally1 довольствовался третьим временем и уступил Рованпере 1,9 секунды, за счет чего отставание юного финна от второй позиции сократилось до полутора секунд.

При этом оба соперника не смогли обойтись без приключений по дороге на финиш: так, Рованпера сбил шину с обода, а Лаппи завершил этот отрезок дистанции с трещиной на лобовом стекле.

Рованпера: «На трассе образовалась колея, так что, возможно, это произошло где-то в ней. Я ничего особенного не заметил. Если честно, то ехать довольно сложно: мы кое-что изменили в настройках, и теперь что-то работает лучше, а что-то – уже нет».

Лаппи: «На торможении из-под передних колес вылетел камень и угодил прямо в лобовое стекло – к сожалению, прямо на моей линии обзора».

Четвертое время – у Элфина Эванса, отставшего от Рованперы на 5,3 секунды. Следом с идентичным временем (+13,0) классифицировались Пьер-Луи Лубе и Такамото Кацута, не теряющий надежд нагнать Тьерри Невилля. Сам Невилль отстал от японца на 0,9 секунды, пропустив вперед еще и Гаса Гринсмита. Замкнули десятку сильнейших на спецучастке пилоты M-Sport Адриен Фурмо и Яри Хуттунен.